1. まとめトップ

僕が5万5000円で『フィリピン英語留学』をした方法

半年間フィリピン留学(マニラ、セブ島)をしてきました。格安かつ、英語も話せるようになったので情報共有します。今後、アメリカ、カナダ、オーストラリア、フィジーなどへ留学を考えている方の参考になればと考えています。

更新日: 2016年01月23日

xxmnbxxさん

  • このまとめをはてなブックマークに追加
282 お気に入り 395709 view
お気に入り追加

■学費:40,000円 /月

マンツーマンレッスン:3時間
グループレッスン:3時間

計6時間

※最近はフィジー留学も流行っていますが、フィジーだと値段はほとんど同じですが、マンツーマンレッスンはありません。

フィジー留学とフィリピン留学を比較比較した結果、〇〇が圧勝でした。
http://phil-portal.com/comparison/

■マンション:10,000円 /月

台湾人と楽しい毎日を過ごしていました。

3人でシェアをして、僕だけ1人部屋GETしました笑

■食費:5,000円 /月

朝食:パン(5円)

昼食:ローカルレストラン(70円)

夕食:ローカルレストラン(80円)

合計:155円

たまに日本食レストランも行ってました。
約300円で食べれます。

一般的な値段だと、月に13万〜18万かかります。

◆どうやって実現したか?

『5つの項目』にまとめます。

①留学期間は最低でも4ヶ月必要

留学代理店で1ヶ月だけ申し込みましょう。

僕は現地でいろいろ学校見てきたので、
多少ならアドバイスも可能です•̀.̫•́

お問い合わせ
http://manablog.org/contact/

その後、、、

セブ島に到着!! やったー!!{゜-゜}

②現地でのホテル探し

③ルームシェア出来る友達を探し

僕のシェアメイトは台湾人2人でした。

台湾情報には詳しくなりました笑

※留学開始から1ヶ月間でやるタスク

④学校側との交渉!!༼ º﹃º ༽

ここは結構力技です笑

語学学校の人と仲良くなっておきましょう•̀.̫•́
比較的交渉しやすい学校ならひっそりご紹介します笑

代理店を通すと、寮に泊まるように言われますが、外部のホテルとかの方が安いです。

⑤学校側との交渉!!༼ º﹃º ༽ (2回目。。。)

学校にもよりますが、

マンツーマンクラス4時間半
グループクラス1時間半

計6時間となっています。

マンツーマンクラスを1時間半、グループクラスを全て削りましょう

すると、1日のスケジュールはマンツーマンクラス3時間のみ、、、しかし

公開クラスに3時間出席すれば目標達成!!

1 2





休活BLOG( @kyukatsu )創設。
ITとフィリピンとお酒を愛してたら、新卒で海外就職(セブ島)してました。

個人ブログ:manablog.org

このまとめに参加する



  • 話題の動画をまとめよう