1. まとめトップ

スイスラウンド終了時のスタンディング

(順位/カナ氏名)
1 ジツカワ ナオフミ
2 タケダ ヒロキ
3 ヤナガワ トモユキ
4 マツモト ノゾム
5 ナカミチ ダイスケ
6 カンベ カズヨシ
7 ウザワ ユウイチ
8 アリタ リュウイチ

TOP8デッキリスト

優勝 タケダ ヒロキ RDW「ファラリスの雄牛」

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4《実験体/Experiment One》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》
4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler》
4《地獄乗り/Hellrider》

4《灼熱の槍/Searing Spear》
4《火柱/Pillar of Flame》
4《怨恨/Rancor》

7《山/Mountain》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3《反逆の印/Mark of Mutiny》
2《頭蓋割り/Skullcrack》
4《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《帰化/Naturalize》

2位 ジツカワ ナオフミ ジャンドビート

4《実験体/Experiment One》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《屑肉の刻み獣/Dreg Mangler》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》
3《地獄乗り/Hellrider》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》

2《悲劇的な過ち/Tragic Slip》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《灼熱の槍/Searing Spear》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》

2《血統の切断/Sever the Bloodline》
4《強迫/Duress》
2《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《戦慄掘り/Dreadbore》

3位 マツモト ノゾム NayaBlitz

4《教区の勇者/Champion of the Parish》
3《狼に噛まれた囚人/Wolfbitten Captive》
3《ボロスの精鋭/Boros Elite》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《前線の衛生兵/Frontline Medic》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》
4《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》
4《ガヴォニーの騎手/Riders of Gavony》
3《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《寺院の庭/Temple Garden》

3《炬火の炎/Flames of the Firebrand》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
3《火山の力/Volcanic Strength》
3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

4位 カンベ カズヨシ UWtempo

4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《翼作り/Wingcrafter》
4《アゾリウスの拘引者/Azorius Arrester》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《リーヴの空騎士/Lyev Skyknight》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《修復の天使/Restoration Angel》

3《戦慄の感覚/Feeling of Dread》
3《盲従/Blind Obedience》

5《平地/Plains》
6《島/Island》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

2《近野の巡礼者/Nearheath Pilgrim》
4《二人組の見張り番/Tandem Lookout》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《銀の象眼の短刀/Silver-Inlaid Dagger》
2《圧縮/Downsize》
3《睡眠/Sleep》

5位 ヤナガワ トモユキ 呪禁バント

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist》
4《不可視の忍び寄り/Invisible Stalker》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin》

4《豊かな成長/Abundant Growth》
4《怨恨/Rancor》
4《天上の鎧/Ethereal Armor》
2《幽体の飛行/Spectral Flight》
2《盲従/Blind Obedience》
3《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova》
1《門の維持/Hold the Gates》

4《森/Forest》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《繁殖池/Breeding Pool》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2《内陸の湾港/Hinterland Harbor》

3《神聖なる報い/Divine Reckoning》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2《天啓の光/Ray of Revelation》
2《送還/Unsummon》
2《払拭/Dispel》
1《戦慄の感覚/Feeling of Dread》
1《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova》

6位 ナカミチ ダイスケ ラクドスミッドレンジ「Kitabayasi Deck Lose」

4《墓所這い/Gravecrawler》
4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
4《悪名の騎士/Knight of Infamy》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》
4《地獄乗り/Hellrider》
4《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

4《灼熱の槍/Searing Spear》
4《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》

4《血の墓所/Blood Crypt》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
8《沼/Swamp》

3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《死体焼却/Cremate》
3《脳食願望/Appetite for Brains》
3《肉貪り/Devour Flesh》
3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

7位 ウザワ ユウイチ トリコFlash

3《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《修復の天使/Restoration Angel》
1《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader》

3《熟慮/Think Twice》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
1《火柱/Pillar of Flame》
4《灼熱の槍/Searing Spear》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
2《軍勢の集結/Assemble the Legion》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
1《雲散霧消/Dissipate》
1《中略/Syncopate》
1《巻き直し/Rewind》

1《島/Island》
1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《蒸気孔/Steam Vents》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

1《火柱/Pillar of Flame》
1《払拭/Dispel》
2《否認/Negate》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《対抗変転/Counterflux》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《心理のらせん/Psychic Spiral》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

8位 アリタ リュウイチ オロスコントロール

2《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
2《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》

2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《戦慄掘り/Dreadbore》
3《悲劇的な過ち/Tragic Slip》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
2《堀葬の儀式/Unburial Rites》
1《冒涜の行動/Blasphemous Act》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return》

2《山/Mountain》
2《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《血の墓所/Blood Crypt》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
1《冒涜の行動/Blasphemous Act》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games》
3《墓場の浄化/Purify the Grave》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion》
1《ニンの杖/Staff of Nin》
1《強迫/Duress》

1





私見によるカード評価などををUpしてく予定です。

LMC主催の大会のデッキリストや大会情報はこちら!
http://lunaticmoonconvention.jimdo.com