1. まとめトップ

【全日本フィギュアスケート選手権2014】 長野ビッグハット 競技日程、会場の様子等 関連情報まとめ

第83回全日本フィギュアスケート選手権大会 2014年12月25日~ 長野ビッグハット タイムスケジュール、物販など関連情報をまとめます。26日:男子SP、ダンスSD、ペアSP 27日:女子SP、男子FS、男子表彰式 28日:ダンスFD、ペアFS、女子FS、ダンス/ペア/女子表彰式

更新日: 2014年12月30日

15 お気に入り 119318 view
お気に入り追加

この記事は私がまとめました

muremureさん

第83回 全日本フィギュアスケート選手権大会

2015年世界ジュニアスケート選手権大会最終選考会、
2015年四大陸フィギュアスケート選手権大会最終選考会、
2015年世界フィギュアスケート選手権大会最終選考会 を兼ねます。

〒380-0928 長野市若里3丁目22番2号
Tel.026-223-2223

アリーナ席 12000円
S席     10000円
A席     7000円
(全日同額)

◆一般発売
2014年11月1日(土) 正午12:00~

【当日券販売について】
12月28日(日)の当日券販売を行います。
※26日(金)、27日(土)は予定販売枚数終了のため、当日券販売は行いません

(販売場所)
ビッグハット会場外チケット販売所

(販売開始時間)
12:00~

詳細はリンク先をご覧ください

会場へのアクセス

◆シャトルバス
■運行日・時間
(開催日ごとにバス運行時間が異なります)

●2014年12月26日(金)
「長野駅東口」発 13:30 ~「ビッグハット」発 22:30頃

●2014年12月27日(土) 
「長野駅東口」発 12:00 ~「ビッグハット」発 最終便23:20 ※注意

●2014年12月28日(日) 
「長野駅東口」発 10:30 ~「ビッグハット」発 21:30頃

競技日程

◆日程
12月25日(木) 開会式、抽選
12月26日(金) 男子SP、ダンスSD、ペアSP
12月27日(土) 女子SP、男子FS、男子表彰式
12月28日(日) ダンスFD、ペアFS、女子FS、ダンス/ペア/女子表彰式

※拡大してご覧ください

※間違いがないよう作成していますが、こちらの画像の転載はご遠慮ください

放送予定

<フジテレビ系列>

◆12月26日(金)
19時00分~21時24分 男子SP

◆12月27日(土)
18時30分~23時10分 女子SP、男子FS(一部地域を除く)

◆12月28日(日)
19時00分~21時09分 女子FS
27時25分~28時00分 アイスダンスFD、ペアFS(関東ローカル)

◆12月29日(月)
18時00分~19時54分 メダリスト・オン・アイス2014

出場選手

◆男子シングル
1,磯  崎  大  介   同志社大学F
2,宇  野  昌  磨   中京大中京高校
3,小  沼  祐  太   日本大学
4,片  田  龍  太   オリオンFSC
5,鎌  田  英  嗣   シチズンクラブ
6,木  村  真  人   八戸GOLD F・S・C
7,小  塚  崇  彦   トヨタ自動車
8,笹  原  景一朗  大阪スケート倶楽部
9,佐  藤  洸  彬   岩手大学
10,鈴  木      潤   ROYCE'F・S・C
11,田  中  刑  事  倉敷芸術科学大学
12,坪  井  遥  司  岡山大学
13,友  野  一  希  浪速高校スケート部
14,中  村      智   山梨学院大学
15,中  村      優   関大北陽スケート部
16,野  添  紘  介  明治大学
17,橋  爪  峻  也  中京大学
18,服  部  瑛  貴  法政大学
19,羽  生  結  弦  ANA
20,日  野  龍  樹  中京大学
21,古  家  麟太郎  北九州FSC
22,町  田      樹   関西大学
23,松  村      成   明治大学
24,宮  田  大  地  パピオフィギュアクラブ
25,無  良  崇  人  HIROTA
26,村  上  大  介  陽進堂
27,山  本  草  太  邦和スポーツランド
28,山  本  拓  海  関西学院大学
29,湯  浅  諒  一  関西大学
30,吉  野  晃  平  関西大学

◆女子シングル
1,石  川  翔  子   ムサシノFSクラブ
2,磯  邉  ひな乃   立命館宇治高校
3,今  井      遥    新潟県連
4,上  野  沙  耶   関西大学
5,大  庭      雅    中京大学
6,加  藤  利緒菜   長尾谷高校
7,木  原  万莉子   京都醍醐FSC
8,河  野  有  香   中京大学
9,小  槙  香  穂   就実学園
10,坂  本  花  織  神戸FSC
11,鈴  木  春  奈  日体荏原高スケート部
12,高  橋  美  葉  札幌大学
13,武  井  美由季  関西学院大学
14,十  倉  日  和  京都アクアリーナSC
15,友  滝  佳  子  倉敷芸術科学大学
16,永  井  優  香  駒場学園高校
17,中  塩  美  悠  広島スケートクラブ
18,西  野  友  毬  明治大学
19,新田谷      凛  愛知みずほ大瑞穂高校
20,樋  口  新  葉  日本橋女学館
21,細  田  采  花  関西大学
22,本  郷  理  華  愛知みずほ大瑞穂高校
23,松  嶋  那  奈  早稲田大学
24,松  田  悠  良  中京大中京高校
25,三  原  舞  依  神戸PFSC
26,宮  原  知  子  関西大学中・高スケート部
27,村  上  佳菜子  中京大学
28,森      衣  吹   中京大中京高校
29,山  田  さくら  アクアピアスケーティングC
30,渡  辺  真  央  中京大学

◆アイスダンス
1,伊  藤      芽    日本橋女学館
 水  谷      心    新横浜プリンスFSC
2,ステファニー カサグランデ 神戸FSC
 ゲオルギー チェルニショフ
3,武  田  菜々子   新横浜プリンスFSC
 辻          馨    新横浜プリンスFSC
4,西  村      桂    日本大学
 鈴  木  健太郎   明治大学
5,平  井  絵  己    大阪スケート倶楽部
 マリオン デ ラ アソンション 大阪スケート倶楽部
6,村  元  哉  中    関西大学
 野  口  博  一    明治大学
7,キャシー リード    木下クラブ
 クリス リード     木下クラブ

◆ペア
1,髙 橋 成 美  木下クラブ
 木 原 龍 一  木下クラブ


◆ジュニアペア
1,古 賀 亜 美
 フランシス ブードローオデ オリオンFSC

滑走順

1 2