1. まとめトップ

リオデジャネイロ五輪2016 出場決定日本人選手・団体一覧【随時更新】

来年に迫りましたブラジル・リオデジャネイロオリンピックの出場が決定した日本人選手・団体をまとめます。出場決定次第、随時更新していきます。

更新日: 2016年09月22日

6 お気に入り 433823 view
お気に入り追加

リオデジャネイロ2016パラリンピック 日本代表選手一覧はこちら

リオデジャネイロ五輪2016 出場決定日本人選手・団体一覧

◆近代五種
男子個人 三口 智也(29)自衛隊
     岩元 勝平(26)自衛隊
女子個人 朝長なつ美 (23)警視庁
◆陸上
男子100m 桐生 祥秀(20)東洋大学
      ケンブリッジ飛鳥(23)ドーム
      山県 亮太(24)SEIKO
男子400m(4×100m)リレー 桐生 祥秀(20)東洋大学
               ケンブリッジ飛鳥(23)ドーム
               山県 亮太(24)SEIKO
               飯塚 翔太(25)ミズノ
               高瀬 慧(27)富士通
               藤光 謙司(30)ゼンリン
男子1600m(4×400m)リレー 加藤 修也(21)早稲田大学
                北川 貴理(19)順天堂大学
                田村 朋也(24)住友電工
                佐藤 拳太郎(21)城西大学
男子200m 飯塚 翔太(25)ミズノ
      高瀬 慧(27)富士通
      藤光 謙司(30)ゼンリン
男子400m ウォルシュ・ジュリアン(19)東洋大学
      金丸 祐三(28)大塚製薬
男子800m 川元 奨(23)スズキ浜松AC
男子110m障害 矢沢 航(25)デサント
男子400m障害 野沢 啓佑(25)ミズノ
        松下 祐樹(24)ミズノ
男子やり投げ  新井 涼平(25)スズキ浜松AC
男子走り高跳び 衛藤 昴(25)AGF
男子三段跳び  長谷川 大悟(26)日立ICT
        山下 航平(21)筑波大学
男子棒高跳び  山本 聖途(24)トヨタ自動車
        荻田 大樹(28)ミズノ
        澤野 大地(35)富士通
男子3,000m障害 塩尻 和也(19)順天堂大学 
男子5,000m/10,000m 大迫 傑(25)Nike ORPJT
男子5,000m/10,000m 村山 紘太(23)旭化成
男子10,000m 設楽 悠太(24)Honda
女子100m/200m 福島 千里(28)北海道ハイテクAC
女子400m障害  久保倉 里美(34)新潟アルビレックスRC
女子3,000m障害  高見沢 安珠(20)松山大学
女子やり投げ    海老原 有希(30)スズキ浜松AC
女子走り幅跳び  甲斐 好美(23)VOLVER
女子5,000m/10,000m 鈴木 亜由子(24)日本郵政グループ
女子5,000m   尾西 美咲(31)積水化学
女子5,000m   上原 美幸(20)第一生命
女子10,000m   関根 花観(20)日本郵政グループ
女子10,000m   高島 由香(28)資生堂
男子競歩50km:谷井 孝行(32)自衛隊
        森岡 紘一朗(30)富士通
        荒井 広宙(27)自衛隊
男子競歩20km:高橋 英輝(23)富士通
        松永 大介 (20)東洋大学
        藤沢 勇(28)ALSOK
女子競歩20km:岡田 久美子(24)ビックカメラ
女子マラソン:伊藤 舞(31)大塚製薬
       福士 加代子(34)ワコール
       田中 智美(28)第一生命
男子マラソン:佐々木 悟(30)旭化成
       北島 寿典(31)安川電機
       石川 末廣(36)Honda
10種競技   中村 明彦(25)スズキ浜松AC
       右代 啓祐(30)スズキ浜松AC
◆バスケットボール女子
吉田 亜沙美(28)JX-ENEOSサンフラワーズ
王 新朝喜(28) 三菱電機 コアラーズ
栗原 三佳(26) トヨタ自動車アンテロープス
髙田 真希(26) デンソー アイリス
間宮 佑圭(25) JX-ENEOSサンフラワーズ
渡嘉敷 来夢(24)JX-ENEOSサンフラワーズ
近藤 楓(24)  トヨタ自動車アンテロープス
本川 紗奈生(23)シャンソン化粧品シャンソンVマジック
町田 瑠唯(23) 富士通 レッドウェーブ
宮澤 夕貴(22) JX-ENEOSサンフラワーズ
三好 南穂(22) シャンソン化粧品シャンソンVマジック
長岡 萌映子(22)富士通 レッドウェーブ
◆ライフル
男子ライフル3姿勢:山下敏和(38)自衛隊
◆アーチェリー
女子個人/団体:川中 香緒里(24)ミキハウス
女子個人/団体:永峰 沙織(22)長崎国際大学
女子個人/団体:林 勇気(32)堀場製作所
男子個人:古川 高晴(31)近畿大学職員

◆セーリング
男子RSX級:富沢慎(30)トヨタ自動車東日本
男子470級(ペア)土居一斗/今村公彦
女子470級(ペア)吉田 愛/吉岡 美帆
女子RSX級:伊勢田 愛(28)福井県体協
女子レーザーラジアル級 土居 愛実(22)慶大
女子49erFX級 宮川惠子(29)和歌山セーリングクラブ/高野芹奈(18)関西大学
◆水泳 飛込
飛込男子3m飛板飛込 寺内 健(34)ミキハウス
飛込男子3m飛板飛込 坂井 丞(23)ミキハウス
飛込女子10m高飛込 板橋 美波(16)JSS宝塚
◆水泳 競泳
男子200m自由形    萩野 公介(21)東洋大学
男子100m背泳ぎ    入江 陵介(26)イトマン東進
男子100m背泳ぎ    長谷川 純矢(22)ミキハウス
男子200m背泳ぎ    入江 陵介(26)イトマン東進
男子200m背泳ぎ    金子 雅紀(24)YURAS
男子200mバタフライ  瀬戸 大也(21)JSS毛呂山
男子200mバタフライ  坂井 聖人(20)早稲田大学
男子200m平泳ぎ    小関 也朱篤(24)ミキハウス
男子200m平泳ぎ    渡辺 一平(19)早稲田大学
男子200m個人メドレー 萩野 公介(21)東洋大学
男子200m個人メドレー 藤森 太将(24)ミキハウス
男子400m個人メドレー 瀬戸 大也(21)JSS毛呂山
            萩野 公介(21)東洋大学
男子400mリレー     中村 克(22)イトマン東進
男子400mリレー    塩浦 慎理(24)イトマン東進
男子400mリレー    小長谷 研二(28)岐阜西SC
男子400mリレー    古賀 淳也(28)第一三共
男子800mリレー    荻野 公介(21)東洋大学
男子800mリレー     松田 丈志(31)セガサミー
男子800mリレー    江原 騎士(24)自衛隊
男子800mリレー    小堀 勇気(22)ミズノ
男子400mメドレーリレー入江 陵介(26)イトマン東進
            小関 也朱篤(24)ミキハウス
            藤井 拓郎(31)KONAMI
            中村 克(22)イトマン東進
女子100mバタフライ  池江 璃花子(15)ルネサンス亀戸
女子200mバタフライ  星 奈津美(24)ミズノ
女子200mバタフライ  長谷川 涼香(16)東京ドーム
女子100m平泳ぎ    鈴木 聡美(25)ミキハウス
女子200m平泳ぎ    渡部 香生子(18)JSS立石
女子200m平泳ぎ    金藤 理絵(27)Jaked
女子200m個人メドレー 寺村 美穂(21)セントラルスポーツ
女子200m個人メドレー 今井 月 (15)豊川高校
女子400m個人メドレー 高橋 美帆(23)ミキハウス
女子400m個人メドレー 清水 咲子(23)ミキハウス
女子400mリレー     内田 美希(21)東洋大
女子400mリレー     池江 璃花子(15)ルネサンス亀戸
女子400mリレー 松本 弥生(26)ミキハウス
女子400mリレー     山口 美咲(26)イトマン
女子800mリレー     池江 璃花子(15)ルネサンス亀戸
女子800mリレー 五十嵐 千尋(20) 日本体育大学
女子800mリレー 持田 早智(16)ルネサンス幕張
女子800mリレー 青木 智美(21)ATSC.YW
女子400mメドレーリレー酒井 夏海(14)スウィン南越谷
            渡部 香生子(18)JSS立石
            池江 璃花子(15)ルネサンス亀戸
            内田 美希(21)東洋大
女子10kmマラソン 貴田 裕美(30)コナミスポーツ
男子10kmマラソン 平井 康翔(26)朝日ネット

◆レスリング
男子57kg級フリー 樋口 黎(20)日本体育大学
男子74kg級フリー 高谷 惣亮(27)ALSOK
男子59kg級グレコローマン 太田 忍(22)綜合警備保障
男子66kg級グレコローマン 井上 智裕(28)三重海運
女子48kg級 登坂 絵莉(22)至学館大
女子53kg級 吉田 沙保里(32)フリー
女子58kg級 伊調 馨(31)ALSOK
女子63kg級 川井 梨紗子(21)至学館大
女子69kg級 土性 沙羅(20)至学館大
女子75kg級 渡利 璃穏(24)アイシンAW
◆卓球
男子 水谷 隼(26)ビーコン・ラボ
   丹羽 孝希(20)明治大
   吉村 真晴(22)愛知工業大
女子 福原 愛(26)ANA
   石川 佳純(22)全農
   伊藤美誠(15)スターツ
◆カヌー
女子カヤックシングルスラローム 矢沢 亜季(23)昭和飛行機工業
男子カヤックシングルスラローム 矢沢 一輝 (26)善光寺大勧進
男子カナディアンシングルスラローム 羽根田 卓也(28)ミキハウス
男子カナディアンペア・スラローム 佐々木 将汰(23)/佐々木 翼(21) 万六建設
◆体操
男子 内村 航平(27)コナミスポーツクラブ
加藤 凌平(22)コナミスポーツクラブ
   白井 健三(19)日本体育大学
   田中 佑典(26)コナミスポーツクラブ
   山室 光史(27)コナミスポーツクラブ
女子団体 寺本 明日香(20)レジックスポーツ
  村上 茉愛(19)日本体育大学
     杉原 愛子(16)梅花高校
     宮川 紗江(16)セインツ体操クラブ
     内山 由綺(18)スマイル体操クラブ
新体操女子個人総合 皆川 夏穂(18)イオン
新体操女子団体 杉本 早裕吏(20)みなみ新体操クラブ
        熨斗谷 さくら(18)コナミスポーツクラブ本店
        畠山 愛理(21)東京ジュニア新体操クラブ
        松原 梨恵(22)ALFA
        横田 葵子(19)安達新体操クラブ
トランポリン男子個人 伊藤 正樹(27)東栄住宅
棟朝 銀河(21)慶應大学
トランポリン女子個人 中野 蘭菜(18)星陵ク

◆ラグビー 男子7人制 
桑水流 裕策(30) コカ・コーラレッドスパークス
徳永 祥尭(24)  東芝ブレイブルーパス
後藤 輝也(24)  NECグリーンロケッツ
副島亀里ララボウラティアナラ(33)
彦坂 匡克(25)  トヨタ自動車ヴェルブリッツ
坂井 克行(27)  豊田自動織機シャトルズ
豊島 翔平(27)  東芝ブレイブルーパス
羽野 一志(25)  NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
福岡 堅樹(23)  パナソニック ワイルドナイツ
合谷 和弘(23)  クボタスピアーズ
トゥキリロテ(28)北海道バーバリアンズ
レメキロマノラヴァ(27) ホンダヒート

◆女子7人制
横尾 千里(24)  東京フェニックスRC
冨田 真紀子(25) 世田谷レディース
三樹 加奈(24)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
大黒田 裕芽(22) ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
谷口 令子(23)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
鈴木 彩香(26)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
兼松 由香(34)  名古屋レディース
桑井 亜乃(26)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
小出 深冬(20)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
中村 知春(28)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
山口 真理恵(26) Rugirl-7
山中 美緒(20)

◆射撃
男子ピストル50m 松田 知幸(39)神奈川県警
男子ラピッドファイアピストル25m 秋山 輝吉(44)宮城県警
                  森 栄太(32)自衛隊
女子トラップ 中山由起枝(36)日立建機
女子ピストル25m 佐藤 明子(31)警視庁
女子クレー射撃スキート 石原 奈央子(41)古峯神社
◆水球
男子水球
◆テコンドー
女子57kg級 濱田 真由(21)徳山大学

◆サッカー
男子代表 
GK(1)櫛引 政敏(23)鹿島アントラーズ
GK(12)中村 航輔(21)柏レイソル
DF(4)藤春 廣輝(27)ガンバ大阪
DF(6)塩谷 司(27)サンフレッチェ広島
DF(15)亀川諒史(福岡)
DF(2)室屋成(FC東京)
DF(17)岩波拓也(神戸)
DF(5)植田直通(鹿島)
MF(8)大島僚太(川崎F)
MF(3)遠藤航(浦和)
MF(7)原川力(川崎F)
MF(9)矢島慎也(岡山)
MF(10)中島翔哉(FC東京)
MF(18)南野拓実(ザルツブルク)
MF(14)井手口陽介(G大阪)
FW(13)興梠慎三(浦和)OA
FW(11)鈴木武蔵(新潟)
FW(16)浅野拓磨(広島)

◆自転車
男子ロード  新城 幸也(31)ランプレ・メリダ
       内間 康平(27)ブリヂストン
男子ケイリン 渡邉 一成(32)日本競輪選手会福島支部
男子ケイリン 脇本 雄太(27)日本競輪選手会福井支部
男子スプリント 中川 誠一郎(26)日本競輪選手会熊本支部
男子オムニアム 窪木 一茂(26) チームUKYO
男子BMX   長迫 吉拓(22)MXインターナショナル
男子マウンテンバイク 山本 幸平(30) Trek Factory Racing MTB Team
女子ロード  与那嶺恵理(25)ハーゲンスベルマン・スーパーミント
女子オムニアム 塚越 さくら(25)鹿屋体育大学院

◆柔道
男子60kg級 髙藤 直寿(22)パーク24
男子66kg級 海老沼 匡(26)パーク24
男子73kg級 大野 将平(24)旭化成
男子81kg級 永瀬 貴規(22)旭化成
男子90kg級 ベイカー 茉秋(21)東海大学
男子100kg級 羽賀 龍之介(24)旭化成
男子100kg超級 原沢 久喜(23)JRA
女子48kg級 近藤 亜美(20)三井住友海上火災保険
女子52kg級 中村 美里(26)三井住友海上火災保険
女子57kg級 松本 薫(28)ベネシード
女子63kg級 田代 未来(21)コマツ
女子70kg級 田知本 遥(25)ALSOK
女子78kg級 梅木 真美(21)環太平洋大学
女子78kg超級 山部 佳苗(25)ミキハウス

◆フェンシング
男子フルーレ個人 太田 雄貴(30)森永製薬
男子エペ個人   見延 和靖(28)ネクサス
男子サーブル個人 徳南 堅太(28)デロイトトーマツコンサルティング
女子フルーレ個人 西岡 詩穂(27)ネクサス
女子エペ個人   佐藤 希望(29)大垣共立銀行
女子サーブル個人 青木 千佳(26)ネクサス

◆ボクシング
男子56㎏級(バンタム級) 森坂 嵐(19)東京農業大学
男子60㎏級(ライト級) 成松 大介(26)自衛隊

◆馬術
総合馬術個人 大岩 義明(39)日東光学
       北島 隆三(30) 乗馬ククレイン
障害馬術個人/団体 杉谷 泰造(39)杉谷乗馬クラブ
         武田 麗子(31)杉谷乗馬クラブ
         福島 大輔(38)STAR HORSES
         枡井 俊樹(46)乗馬クラブクレイン
         北井 裕子(43)ミキハウス
         黒木 茜 (37)スクーデリアエクイット
高橋 正直(34)伊香保バーデンファーム
原田 喜市(43)蒜山ホースパーク

◆トライアスロン
男子 田山 寛豪(34) NTT東日本・NTT西日本・流通経大職
女子 上田 藍(32) シャクリー・グリーンタワー・稲毛インター
   加藤 友里恵(29)ペリエ・グリーンタワー・稲毛インター
   佐藤 優香(24) トーシンパートナーズ、NTT東日本・NTT西日本、チームケンズ

◆バドミントン
女子シングルス 奥原 希望(21)日本ユニシス
女子シングルス 山口 茜 (18) 再春館製薬所
女子ダブルス  高橋 礼華(26)日本ユニシス/松友 美佐紀(24)日本ユニシス
男子シングルス 佐々木 翔(33)トナミ運輸
男子ダブルス  早川 賢一(30)日本ユニシス/遠藤 大由(29)日本ユニシス
混合ダブルス  栗原 文音(26)日本ユニシス/数野 健太(30)日本ユニシス

◆ボート
男子軽量級ダブルスカル(ペア) 中野 紘志(28)新日鐵住金/大元 英照(31)アイリスオーヤマ
女子軽量級ダブルスカル(ペア) 大石 綾美(25)中部電力/冨田 千愛(23)明治大大学院

◆女子バレーボール

◆ホッケー 女子
1 GK 浅野 祥代(29)ソニーHC BRAVIA Ladies
2 DF 小野 真由美(31)コカ・コーラ ウエストレッドスパークス
3 DF 林 なぎさ(29)ソニーHC BRAVIA Ladies
4 DF 錦織 えみ(23)コカ・コーラ ウエストレッド スパークス
5 DF 西村 綾加(27)コカ・コーラ ウエストレッド スパークス
6 DF 阪口 真紀(26)ソニーHC BRAVIA Ladies
7 MF 中川 未由希(29)ソニーHC BRAVIA Ladies
8 MF 柴田 あかね(27)グラクソ・スミスクライン Orange United
9 MF 湯田 葉月(26)コカ・コーラ ウエストレッド スパークス
10 MF 真野 由佳梨(22)ソニーHC BRAVIA Ladies
11 MF 永井 葉月(21)ソニーHC BRAVIA Ladies
12 FW 中島 史恵(29)ソニーHC BRAVIA Ladies
13 FW 三橋 亜記(26)コカ・コーラ ウエストレッド スパークス
14 FW 永井 友理(24)レアル ソシエダ(スペイン)
15 FW 清水 美並(22)ソニーHC BRAVIA Ladies
16 FW 河村 元美(20)山梨学院大学

◆ウエイトリフティング
男子56kg級 高尾 宏明(24)自衛隊
男子62kg級 糸数 陽一(25)警視庁
男子62kg級 中山 陽介(29)笛吹市役所

女子48kg級 三宅 宏実(30)いちごグループホールディングス
女子53kg級 八木 かなえ(23)総合警備保障
女子58kg級 安藤 美希子(23)いちごグループホールディングス
女子63kg級 松本 潮霞(24)ALSOK

◆テニス
男子シングルス 錦織 圭(26)日清食品
女子シングルス 土居 美咲(25)ミキハウス
女子シングルス 日比野 菜緒(21) LuLuLun
女子ダブルス  穂積 絵莉(22)エモテント

◆ゴルフ
女子個人 野村 敏京(23)フリー
     大山 志保(39)大和ハウス工業
男子個人 池田 勇太(30)日清食品
     片山 晋呉(43)イーグルポイントGC

◆シンクロナイズドスイミング
 デュエット 乾 友紀子(25)井村シンクロクラブ
       三井 梨紗子(22)東京シンクロクラブ
 チーム   乾 友紀子(25)井村シンクロクラブ
       三井 梨紗子(22)東京シンクロクラブ
       吉田 胡桃(24)井村シンクロクラブ
       箱山 愛香(24)長野シンクロクラブ
       中村 麻衣(27)井村シンクロクラブ
       丸茂 圭衣(24)井村シンクロクラブ
       中牧 佳南(23)井村シンクロクラブ
       小俣 夏乃(19)アクラブ調布
       林 愛子(22) 井村シンクロクラブ

和歌山県出身の29歳。
2010年の全日本選手権で優勝し、世界選手権の出場経験あり。

生年月日:1995年12月15日(20歳)
身長/体重:175cm/68kg
コーチ担当者:土江寛裕
◆主な成績
世界選手権2013100m 予選2組4着
        400mR 6位
日本選手権2014
100m 優勝

◆自己ベスト
60m:6秒56(2016年)
100m:10秒01(2013年, 2016年)
200m:20秒41 (2013年)
400m:47秒41 (2013年)

フルネーム:ケンブリッジ飛鳥アントニオ
生年月日:1993年5月31日(23歳)
出身地:ジャマイカ
身長/体重:180cm/76kg

◆主な成績
東アジア大会2013 200m 優勝
          4x100mR 優勝
日本選手権2016 100m 優勝

◆自己ベスト
100m:10秒10 (2016年)
200m:20秒62 (2013年)

生年月日:1992年6月10日(24歳)
出身地:広島市西区
身長/体重:176cm/68kg
◆自己ベスト
100m:10秒06(-0.5)
200m:20秒41(-0.5)

◆主な成績
アジア競技大会2014  4×100m 銀メダル
東アジア競技大会2013 4×100m 金メダル

メンバー
ウォルシュ・ジュリアン(21)東洋大学
金丸 祐三(28)大塚製薬
加藤 修也(21)早稲田大学
自己ベスト:45’71 185㎝/72kg
北川 貴理(19)順天堂大学
自己ベスト:45’52 177㎝/68kg
田村 朋也(24)住友電工
自己ベスト:46’07 178㎝/70kg
佐藤 拳太郎(21)城西大学
自己ベスト:45’58 173㎝/64kg

生年月日:1991年6月25日(25歳)
身長/体重:185cm/80kg

◆主な成績
ロンドン五輪:200m 予選3組5着
       4x100mR 4位
世界選手権2013 200m 準決勝2組7着
         4x100mR 6位
アジア大会2014 200m 4位
4x100mR 2位
4x400mR 優勝
◆自己ベスト
100m:10秒22 (2013年)
200m:20秒11 (2016年)

生年月日:1988年11月25日(27歳)
身長/体重:179cm/67.5kg
コーチ担当:佐久間和彦

◆主な成績
ロンドン五輪 200m 準決勝1組8着
       4x400mR 予選2組6着
世界選手権2015 100m 予選1組4着
         200m 準決勝3組8着
アジア大会2014 100m 3位
4x100mR 2位
日本選手権2015 100m 優勝
     2012 200m 優勝

◆自己ベスト
100m:10秒09(2015年)
200m:20秒14(2015年)

生年月日:1986年5月1日(30歳)
出身地:埼玉県さいたま市
身長/体重:182cm/69kg

◆主な成績
世界選手権2015 200m 準決勝3組7着
アジア大会2010 200m 2位
2014 4x400mR 優勝
日本選手権2010,2015 200m 優勝

◆自己ベスト
100m:10秒24 (2015年, 2016年)
200m:20秒13 (2015年)

生年月日:1996年9月18日(19歳)
出身地:ジャマイカ:キングストン
身長/体重:175cm/75kg
◆主な成績
日本選手権2016 400m 優勝
◆自己ベスト
100m:10秒53 (2016年)
200m:20秒95 (2015年)
400m:45秒35 (2016年)

生年月日:1987年9月18日
出身校:法政大学
主な実績
2005年~15年日本選手権400m 11連覇
2015年北京世界選手権400m 日本代表
2014年アジア大会400m 4位、4×400mR 金メダル
2014年世界リレー選手権4×400mR 日本代表
2013年モスクワ世界選手権400m、4×400mR
2012年ロンドン五輪400m、4×400mR
2011年テグ世界選手権400m、4×400mR 日本代表
2010年アジア大会400m日本代表 銀メダル
◆自己ベスト
100m:10:32
200m:20:69
300m:32:29
400m:45:16

専門は中距離走の800mで、自己ベストは1分45秒75。800mの日本記録保持者、日本学生記録保持者、ジュニア日本記録保持者、ユース日本最高記録保持者、元日本高校記録保持者。
2015年武漢アジア選手権800m 銅メダル

1 2 3 4 5 6 7 8 9





takumi-runnerさん