1. まとめトップ

【高校軟式】2015年秋季大会まとめ

高校軟式野球、2015年秋季大会の日程、結果をまとめます。

更新日: 2015年11月10日

spk848さん

  • このまとめをはてなブックマークに追加
0 お気に入り 8458 view
お気に入り追加

大会アーカイブ

▽第59回全国高校軟式野球選手権大会 地方予選
http://matome.naver.jp/odai/2140460378124122201
▽第59回全国高校軟式野球選手権大会 出場校
http://matome.naver.jp/odai/2140744755512481001
▽2014秋季大会
http://matome.naver.jp/odai/2141233276988659801
▽2015春季大会
http://matome.naver.jp/odai/2142664152600629801
▽第60回全国高校軟式野球選手権大会 地方予選
http://matome.naver.jp/odai/2143350212966794001
▽第60回全国高校軟式野球選手権大会 出場校
http://matome.naver.jp/odai/2143720918518891401
▽第60回全国高校軟式野球選手権大会
http://matome.naver.jp/odai/2143945889561830101
▽第70回国民体育大会 和歌山国体
http://matome.naver.jp/odai/2144335087024833701

秋季大会日程

(地域 / 日程 / 優勝校)
□北海道 9/20-22 優勝:滝川 準優勝:北海道尚志学園
□東北 10/23- 岩手県 優勝:秋田商 準優勝:専大北上
■青森 9/26- 優勝:東奥義塾 準優勝:弘前工
■秋田 10/4-6 優勝:秋田商 準優勝:本荘
■岩手 10/3-5(花巻)優勝:専大北上 準優勝:盛岡第一
■山形 - 羽黒
■宮城 10/3-7 優勝:仙台商 準優勝:気仙沼
■福島 9/12,13 優勝:平工
□関東 11/6-9 東京都 優勝:桐蔭学園 準優勝:前橋
■栃木 10/5-(県営) 優勝:作新学院 準優勝:白鷗大足利
■群馬 9/12-10/3 優勝:高崎 準優勝:前橋
■茨城 9/19-10/4(光と風の丘公園)優勝:東洋大牛久 準優勝:土浦日大
■東京 8/25-30(ブロック予選)、9/6-9/26 優勝:早大学院 準優勝:都豊島 第3代表:城北
■埼玉 9/18-10/8 優勝:熊谷 準優勝:花咲徳栄・浦和ルーテル
■千葉 10/3-11 優勝:千葉商大付 準優勝:八千代松陰
■神奈川 9/13-10/11 優勝:武相 準優勝:桐蔭学園
□北信越 10/24,25 長野県 優勝:長野工 準優勝:上田西
■新潟 9/26-28 優勝:直江津中等 準優勝:新潟商
■長野 10/3-11 優勝:上田西 準優勝:長野工 3位:長野
■富山 10/3 優勝:富山第一
■福井 福井高専
□東海 10/31- 愛知県 優勝:中京 準優勝:名城大附
■静岡 9/13- 秋季リーグ戦 優勝:静岡商 準優勝:浜松商
■愛知 9/20-10/12 優勝:名城大附 準優勝:大同大大同
■岐阜 10/4-17 優勝:中京 準優勝:恵那
■三重 9/6- 優勝:桑名 準優勝:伊勢
□近畿 11/5-8 大阪府 優勝:市尼崎 準優勝:天理
■滋賀 10/3,4 優勝:比叡山 準優勝:大津商
■京都 10/4-11 優勝:龍谷大平安 準優勝:東山
■奈良 9/26-10/3 優勝:天理 準優勝:奈良学園登美ヶ丘
■和歌山 10/24-26 優勝:新宮
■大阪府 9/6-10/12 優勝:長尾 準優勝:藤井寺工科 3位:阪南大
■兵庫 10/10-18 優勝:市尼崎 準優勝:神港学園神港
□中国 11/7,8 鳥取県 ー
■岡山 11/24-26 優勝:岡山学芸館 準優勝:井原
■鳥取 10/10-18 優勝:米子西 準優勝:境
■島根 10/23,24 優勝:浜田
■広島 10/3-18 優勝:県立広島 準優勝:広大福山
■山口 10/3,4 優勝:田布施農工 準優勝:柳井商工
□四国 11/7,8 愛媛県 優勝:香川西 準優勝:新田
■香川 10/10 優勝:香川西
■徳島 10/17,18 優勝:富岡東 準優勝:鳴門渦潮
■愛媛 10/17,18 優勝:新田 準優勝:三崎
■高知 - 高知中央
□九州 10/25-27 鹿児島県 優勝:糸島農 準優勝:奈留
■福岡 9/19-9/23 優勝:糸島農 準優勝:朝倉東
■長崎 9/24,25 優勝:奈留 準優勝:創成館
■大分 10/3,11 優勝:津久見 準優勝:宇佐
■熊本 10/2-4 優勝:文徳 準優勝:熊本農
■鹿児島 9/29-10/1 優勝:鹿児島商 準優勝:鹿児島

■福岡(北部大会)優勝:糸島農 準優勝:上智福岡
■福岡(南部大会)優勝:朝倉東 準優勝:筑陽学園

□予選カレンダー
https://www.google.com/calendar/embed?src=kk6d38i8ge3b9aemdou8jsi2j0%40group.calendar.google.com&ctz=Asia/Tokyo

□北海道9/20-22 滝川

北海道)滝川が道尚志学園下しV 秋季北海道 第26回秋季北海道高等学校軟式野球大会は22日、蘭越町総合運動公園野球場で決勝を行い、滝川が北海道道尚志学園を2-0で下し優勝した。優勝を逃した道尚志学園は今月27日に開幕する和歌山国体に出場、現校名として最後の公式戦に臨む。

▽22日 決勝
道尚志学園 0-2 滝川
▽21日 準決勝
旭川南 0-4 道尚志学園
小樽潮陵 1-9 滝川
▽20日 1回戦
釧路工 0-6 道尚志学園
函館ラ・サール 5-6 小樽潮陵
滝川 2-1 登別明日

■函館支部 9/2-3 函館ラ・サール

▽3日 函館支部予選1回戦
函大有斗 0-12 函館工
▽4日 函館支部代表決定戦
函館ラ・サール 7-3 函館工

■室蘭支部 9/2 登別明日

▽2日 室蘭支部代表決定戦
登別明日 5-0 苫小牧東

■札幌支部 9/1 北海道尚志学園

▽1日 札幌支部代表決定戦
北嶺 2-8 北海道尚志学園

■小樽支部 9/1 小樽潮陵

▽1日 小樽支部代表決定戦
小樽工 2-9 小樽潮陵

■空知支部 9/3 滝川

▽3日 空知支部代表決定戦
滝川 4-2 滝川西(延長12回)

□東北 10/23-26(岩手県山田町) 優勝:秋田商 準優勝:専大北上

▽26日 決勝
専大北上 0-1 秋田商
(秋田商は2年ぶり4度目の優勝)
▽25日 準決勝
仙台商 0-1 専大北上
気仙沼 2-5 秋田商
▽24日 1回戦
気仙沼(宮城) 5-4 東奥義塾(青森)
平工(福島) 0-6 秋田商(秋田)
▽23日 1回戦
仙台商(宮城) 2-1 弘前工(青森)
専大北上(岩手) 1-0 羽黒(山形)

■青森 9/26- 優勝:東奥義塾 準優勝:弘前工

1 2 3 4 5 6 7





spk848さん

一人暮らしに役立つTips、サッカーなど、自分の興味のあるまとめを中心に作成しています。

このまとめに参加する