1. まとめトップ

中国サッカー・スーパーリーグのクラブに所属している監督と主な選手

近年大物選手が次々と移籍している中国サッカー・スーパーリーグに所属する主な選手をまとめました

更新日: 2017年11月06日

kurapon0117さん

  • このまとめをはてなブックマークに追加
14 お気に入り 571440 view
お気に入り追加

広州恒大

正式名称:広州恒大淘宝足球倶楽部
原語表記:广州恒大淘宝足球俱乐部
英語表記:Guangzhou Evergrande Taobao Football Club(Guangzhou Evergrande Taobao F.C.)

本拠地:広東省広州市

2017シーズン 1位(優勝)

主なタイトル
・リーグ優勝 7回
・カップ優勝 2回
・スーパーカップ優勝 1回
・AFCチャンピオンズリーグ優勝 2回

ブラジル国籍

1948年11月9日生まれ

グレミオとパウメイラスで二度コパ・リベルタドーレス制覇、1997年には4カ月ジュビロ磐田を指揮する

2001年にブラジル代表の監督に就任、2002 FIFAワールドカップで優勝に導く

ワールドカップ後はポルトガル代表の監督に就任し、EURO 2004で準優勝、2006 FIFAワールドカップで4位入賞。

2012年11月にブラジル代表の監督に再び就任し、FIFAコンフェデレーションズカップ2013で優勝するも、2014 FIFAワールドカップ準決勝のドイツ戦で1-7で惨敗し4位に終わり、大会後に辞任した。

2015年6月から現職

中国代表DF

1989年5月9日生まれ

2011年に上海東亜(現上海上港)から移籍

AFCチャンピオンズリーグ2013、2015優勝

レアル・マドリーやチェルシー、インテル等からの獲得の噂が報じられたことがある

代表通算57試合5得点

ブラジル人FW

1989年7月10日生まれ

2015年にレッドブル・ザルツブルクから移籍

UEFAヨーロッパリーグ 2014-15得点王

中国代表MF

1980年8月20日生まれ

2010年7月にセルティックから移籍

AFCチャンピオンズリーグ2013、2015優勝

2013年アジア年間最優秀選手

代表通算96試合15得点

ブラジル代表MF

1991年6月5日生まれ

2015年にクルゼイロから移籍

AFCチャンピオンズリーグ2015優勝

2014年にボーラ・ジ・オーロ受賞

2016年にリーグ得点王

代表通算1試合0得点

韓国代表DF

1990年2月27日生まれ

2012年7月に大宮アルディージャから移籍

過去にはFC東京にも所属

AFCチャンピオンズリーグ2013、2015優勝

2014 FIFAワールドカップ出場(グループリーグ敗退)

ロンドンオリンピックで銅メダル獲得

代表通算45試合2得点

中国代表FW

1986年2月14日生まれ

2010年に上海申花から移籍

AFCチャンピオンズリーグ2013、2015優勝

代表通算90試合18得点

ブラジル人FW

1986年6月16日生まれ

2017年7月にヴァスコ・ダ・ガマから移籍

過去にはFC東京にも所属

AFCチャンピオンズリーグ2013優勝&MVP&得点王

2013年AFC年間最優秀外国人選手

上海上港

正式名称:上海上港集団足球俱楽部
原語表記:上海上港集团足球俱乐部
英語表記:Shanghai SIPG Football Club(Shanghai SIPG F.C.)

本拠地:上海市

2017シーズン 2位

ポルトガル国籍

1977年10月17日生まれ

若くして指導者の道に進み、イギリス領ヴァージン諸島代表やモウリーニョ監督の下でチェルシーやインテルのアシスタントコーチ等を務めた後、2010年6月にポルトの監督に就任。リーグ、カップ、UEFAヨーロッパリーグの3冠を達成し、UEFAヨーロッパリーグでは最年少優勝監督になった。

2011年7月にチェルシーの監督に就任しクラブ史上最年少監督になったが、2012年3月に解任。2012年7月にトッテナムの監督に就任するも、2013年12月に解任された。

ゼニト・サンクトペテルブルクの監督を経て、2017年1月から現職。

ポルトガル代表DF

1978年5月18日生まれ

2017年に加入

過去にはチェルシーやレアル・マドリー、モナコにも所属

ポルト時代の2003-04シーズンにUEFAチャンピオンズリーグ優勝

2006、2010 FIFAワールドカップ出場(それぞれ4位、ベスト16)

EURO 2004、2008、2016出場(それぞれ準優勝、ベスト16、優勝)

代表通算89試合5得点

中国代表FW

1991年11月19日生まれ

2006年にユースから昇格

代表通算42試合7得点

ブラジル代表MF

1991年9月9日生まれ

2017年にチェルシーから移籍

チェルシー時代の2012-13シーズンにUEFAヨーロッパリーグ優勝

2014 FIFAワールドカップ出場(4位)

FIFAコンフェデレーションズカップ2013優勝メンバー

ロンドンオリンピックで銀メダル獲得

代表通算48試合12得点

ブラジル人FW

1989年7月13日生まれ

2016年に広州恒大から移籍

AFCチャンピオンズリーグ2013、2015優勝

2013シーズン、2014シーズンリーグ得点王

2013年中国サッカー協会年間最優秀選手賞受賞

ブラジル代表FW

1986年7月25日生まれ

2016年6月にゼニト・サンクトペテルブルクから移籍

過去には川崎フロンターレやコンサドーレ札幌、東京ヴェルディやポルトにも所属

2014 FIFAワールドカップ出場(4位)

ロンドンオリンピックで銀メダル獲得

2007シーズンJ2得点王

2014-15シーズンロシアサッカー・プレミアリーグ得点王

代表通算48試合12得点

ウズベキスタン代表MF

1987年11月25日生まれ

2017年にクラスノダールから移籍

代表通算84試合16得点

天津権健

正式名称:天津権健足球倶楽部
原語表記:天津权健足球俱乐部
英語表記:Tianjin Quanjian Football Club(Tianjin Quanjian F.C.)

本拠地:天津市

2017シーズン 3位

イタリア国籍

1973年9月13日生まれ

現役時代は2000年代を代表するDFとしてパルマやユヴェントス、レアル・マドリー等で活躍。代表では2006 FIFAワールドカップでキャプテンとして優勝に導き、同年のバロンドールに輝いた。通算136試合2得点

指導者としては2014年11月から広州恒大の監督に就任したが、2015年6月に退任。10月にはサウジアラビアのアル・ナスルの監督に就任したが、2016年2月に解任された。

2016年6月から現職

元ブラジル代表FW

1989年9月2日生まれ

2017年にビジャレアルから移籍

過去にはミランやチェルシーにも所属

インテルナシオナウ時代の2006年にFIFAクラブワールドカップ優勝

FIFAコンフェデレーションズカップ2009優勝メンバー

北京オリンピックで銅メダル、ロンドンオリンピックで銀メダルを獲得

2009年にゴールデンボーイ賞受賞

代表通算27試合10得点

ベルギー代表MF

1989年1月12日生まれ

2017年にゼニト・サンクトペテルブルクから移籍

2014 FIFAワールドカップ出場(ベスト8)

EURO 2016出場(ベスト8)

代表通算83試合9得点

フランス人FW

1988年4月14日生まれ

2017年7月にケルンからレンタル移籍

河北華夏幸福

正式名称:河北華夏幸福足球倶楽部
原語表記:河北华夏幸福足球俱乐部
英語表記:Hebei China Fortune Football Club(Hebei China Fortune F.C.)

本拠地:河北省秦皇島市

2017シーズン 4位

チリ国籍

1953年9月16日生まれ

現役時代はCBとしてウニベルシダ・デ・チリで活躍。代表通算1試合0得点

指導者としては2004年にビジャレアルの監督に就任。5シーズンに渡って指揮を執り、2年目の2005-06シーズンにはUEFAチャンピオンズリーグでベスト4進出を果たした。

レアル・マドリーの監督を経て、2010年11月にマラガの監督に就任。2011-12シーズンにはクラブを4位に導き、翌シーズンにはクラブ史上初のチャンピオンズリーグベスト8に導いた。

2013-14シーズンにマンチェスター・シティの監督に就任し、1年目にリーグ優勝を達成した。

2016年9月から現職

ブラジル人FW

1987年6月6日生まれ

2016年7月に山東魯能から移籍

2015年中国リーグ得点王

アルゼンチン代表FW

1985年5月3日生まれ

2016年にパリ・サンジェルマンから移籍

過去にはナポリにも所属

2014 FIFAワールドカップ出場(準優勝)

北京オリンピックで金メダル獲得

代表通算51試合9得点

1 2 3 4 5