1. まとめトップ

リーガMXのクラブに所属している監督と主な選手

日本代表MFの本田圭佑やフランス代表FWのアンドレ=ピエール・ジニャック等が所属するリーガMX(メキシコ)のクラブに所属する主な選手をまとめました。

更新日: 2018年05月14日

0 お気に入り 20162 view
お気に入り追加

この記事は私がまとめました

kurapon0117さん

トルーカ

正式名称:デポルティーボ・トルーカ・フットボール・クラブ(デポルティーボ・トルーカFC)
原語表記:Deportivo Toluca Fútbol Club(Deportivo Toluca F.C.)

本拠地:メヒコ州トルーカ

2016-17シーズン前期 10位
2016-17シーズン後期 4位
2016-17シーズン総合 7位

主なタイトル
・リーグ優勝 10回
・カップ優勝 2回
・スーパーカップ優勝 4回

アルゼンチン国籍

1969年9月16日生まれ

現役時代はGKとしてトルーカで10年以上に渡って活躍。代表通算6試合0得点

指導者としてはテピクの監督を務めた後、2016年5月から現職。

メキシコ代表GK

1982年9月18日生まれ

2009年にグアダラハラから移籍

2014 FIFAワールドカップ出場(ベスト16)

2011 CONCACAFゴールドカップ優勝メンバー

代表通算27試合0得点

アルゼンチン人DF

1988年7月8日生まれ

2017年にブレーメンから移籍

元アルゼンチン代表MF

1985年1月17日生まれ

2016年にサン・ロレンソから移籍

過去にはカターニャにも所属

サン・ロレンソ時代の2014年にコパ・リベルタドーレス優勝

代表通算1試合0得点

クラブ・アメリカ

正式名称:クラブ・デ・フットボール・アメリカ
原語表記:Club de Fútbol América(Club América)

本拠地:メキシコシティ

2016-17シーズン前期 5位(決勝トーナメント準優勝)
2016-17シーズン後期 9位
2016-17シーズン総合 6位

主なタイトル
・リーグ優勝 12回
・カップ優勝 5回
・スーパーカップ優勝 5回
・CONCACAFチャンピオンズリーグ優勝 6回

メキシコ国籍

1968年3月18日生まれ

現役時代はDFでアトランテ等で活躍。代表通算14試合0得点

指導者としてはアトランテやモンテレイ、クラブ・アメリカ等のメキシコのクラブの監督を歴任し、2013年10月からメキシコ代表の監督に就任。2014 FIFAワールドカップでベスト16に導き、2015 CONCACAFゴールドカップでも優勝に貢献したが、直後に記者に対する暴行事件で解任された。

2017年7月から現職

アルゼンチン代表GK

1988年3月16日生まれ

2017年1月にサントス・ラグーナから移籍

代表通算3試合0得点

アルゼンチン代表MF

1994年4月12日生まれ

2016年にリーベル・プレートから移籍

代表通算1試合0得点

元フランス代表FW

1987年5月7日生まれ

2017年にアンタルヤスポルから移籍

過去にはモナコやローマ、パリ・サンジェルマンやミランに所属

EURO 2012出場(ベスト8)

代表通算24試合2得点一番上に移動上に移動下に移動一番下に移動移動

メキシコ代表DF

1986年3月6日生まれ

2011年1月にパチューカから移籍

CONCACAFチャンピオンズリーグ2014-15、2015-16優勝

2010、2014 FIFAワールドカップ出場(ともにベスト16)

2011、2015 CONCACAFゴールドカップ優勝メンバー

代表通算54試合5得点

メキシコ代表FW

1984年1月12日生まれ

2014年にサントス・ラグーナから移籍

CONCACAFチャンピオンズリーグ2014-15優勝メンバー

2014 FIFAワールドカップ出場(ベスト16)

2015 CONCACAFゴールドカップ優勝メンバー

ロンドンオリンピックで金メダル獲得

代表通算64試合26得点

エクアドル代表FW

1991年1月20日生まれ

2016年にフィテッセから移籍

2014 FIFAワールドカップ出場(グループリーグ敗退)

代表通算43試合0得点

モンテレイ

正式名称:クラブ・デ・フットボール・モンテレイ(CFモンテレイ)
原語表記:Club de Fútbol Monterrey(C.F. Monterrey)

本拠地:ヌエボ・レオン州モンテレイ

2016-17シーズン前期 9位
2016-17シーズン後期 2位(決勝トーナメントベスト8)
2016-17シーズン総合 5位

主なタイトル
・リーグ優勝 4回
・カップ優勝 1回
・CONCACAFチャンピオンズリーグ優勝 3回

アルゼンチン国籍

1970年4月2日生まれ

現役時代はMFで主にアルゼンチンやメキシコのクラブで活躍。代表通算4試合1得点

監督としてはコロンやインデペンディエンテ等の監督を歴任し、2015年2月から現職

元アルゼンチン代表FW

1991年3月5日生まれ

2015年にベンフィカから移籍

双子の弟はアルゼンチン代表DFで、エヴァートンに所属しているラミロ・フネス・モリ

代表通算1試合0得点

元コロンビア代表FW

1988年1月24日生まれ

2014年にバレンシアから移籍

過去にはパルマやベティスにも所属

代表通算15試合3得点

ウルグアイ代表MF

1990年3月19日生まれ

2018年1月にパチューカから移籍

過去にはベンフィカやデポルティーボ・ラ・コルーニャにも所属

代表通算4試合0得点

元アルゼンチン代表DF

1987年5月5日生まれ

2017年にミランから移籍

リーベル・プレート時代の2015年にコパ・リベルタドーレス優勝

代表通算3試合0得点

ウルグアイ代表MF

1984年12月2日生まれ

2016年1月にリーベル・プレートから移籍

リーベル・プレート時代の2015シーズンにコパ・リベルタドーレス優勝

2015年南米最優秀選手

代表通算35試合1得点

元アルゼンチン代表DF

1984年4月3日生まれ

2015年にフィオレンティーナから移籍

2014 FIFAワールドカップ出場(準優勝)

2010-11、2011-12、2012-13シーズンにCONCACAFチャンピオンズリーグ優勝

代表通算12試合0得点

パラグアイ代表MF

1989年1月26日生まれ

2016年にAZから移籍

代表通算14試合0得点

元アルゼンチン代表GK

1984年5月6日生まれ

2017年にインテルから移籍

過去にはラツィオにも所属

代表通算12試合0得点

サントス・ラグーナ

正式名称:クラブ・サントス・ラグーナ
原語表記:Club Santos Laguna

本拠地:コアウイラ州トレオン

2015-16シーズン前期 16位
2015-16シーズン後期 5位(決勝トーナメントベスト8)
2015-16シーズン総合 13位

主なタイトル
・リーグ優勝 4回

ウルグアイ国籍

1965年9月24日生まれ

現役時代はGKとしてアトラスやUANLティグレス等主にメキシコのクラブで活躍。代表通算34試合0得点。

指導者としてはメキシコ国内のクラブで監督を歴任し、2017年9月から現職。

メキシコ代表GK

1986年5月12日生まれ

2017年1月にモンテレイから移籍

2011、2015 CONCACAFゴールドカップ優勝メンバー

CONCACAFチャンピオンズリーグ2010-11、2011-12、2012-13優勝メンバー

代表通算6試合0得点

1 2 3 4 5