1. まとめトップ

【高校軟式】2016年春季大会まとめ

高校軟式野球 2016年全国各地の春季大会の予定、結果をまとめます。

更新日: 2016年07月29日

spk848さん

  • このまとめをはてなブックマークに追加
1 お気に入り 6159 view
お気に入り追加

高校軟式野球情報について

大会アーカイブ

▽第59回全国高校軟式野球選手権大会 地方予選
http://matome.naver.jp/odai/2140460378124122201
▽第59回全国高校軟式野球選手権大会 出場校
http://matome.naver.jp/odai/2140744755512481001
▽2014秋季大会
http://matome.naver.jp/odai/2141233276988659801
▽2015春季大会
http://matome.naver.jp/odai/2142664152600629801
▽第60回全国高校軟式野球選手権大会 地方予選
http://matome.naver.jp/odai/2143350212966794001
▽第60回全国高校軟式野球選手権大会 出場校
http://matome.naver.jp/odai/2143720918518891401
▽第60回全国高校軟式野球選手権大会
http://matome.naver.jp/odai/2143945889561830101
▽第70回国民体育大会 和歌山国体
http://matome.naver.jp/odai/2144335087024833701
▽2015秋季大会
http://matome.naver.jp/odai/2144053756315965301

春季大会日程

□大会カレンダー
https://www.google.com/calendar/embed?src=kk6d38i8ge3b9aemdou8jsi2j0%40group.calendar.google.com&ctz=Asia/Tokyo


(地域 / 日程 / 成績上位校)
□北海道 優勝: 準優勝:
□東北 6/18-20 青森県 優勝:羽黒 準優勝:秋田商
■青森 5/28- 優勝:五所川原第一 準優勝:弘前
■秋田 6/4-6 優勝:秋田商 準優勝:本荘
■岩手 6/3-5 優勝:専大北上 準優勝:花巻東
■山形 -
■宮城 6/2-6/7 優勝:仙台商 準優勝:東北学院
■福島 5/21 優勝:平工 準優勝:鮫川・平田・津島連合
□関東 5/20-5/23 千葉県 優勝:茗渓学園 準優勝:高崎商
■栃木 5/4-5/6 優勝:白鷗大足利 準優勝:作新学院
■群馬 4/23-5/15 優勝:高崎商 準優勝:桐生
■茨城 4/29-5/8 優勝:茗溪学園 準優勝:並木中等
■東京 4/10-5/3 優勝:中央大高 準優勝:安田学園 3位:早大学院
■埼玉 4/25-5/9 優勝:熊谷 準優勝:伊奈学園
■千葉 4/27-5/2 優勝:拓殖大紅陵 準優勝:木更津総合 3位:八千代松陰
■神奈川 4/10-5/8 優勝:横浜隼人 準優勝:三浦学苑
□北信越 5/28-5/30 優勝:上田西 準優勝:上田
■新潟 5/21-5/23 優勝:津南中等 準優勝:直江津中等
■長野 5/7-5/15 優勝:上田西 準優勝:上田
■富山 優勝:富山第一 準優勝:富山商
■福井 5/15- 優勝:啓新 準優勝:
□東海 優勝:中京 準優勝:静岡商
■静岡 優勝:静岡商 準優勝:浜松啓陽  2回戦総当りリーグ戦
■愛知 5/14-5/21 優勝:桜丘 準優勝:緑
■岐阜 5/7-5/21 優勝:中京 準優勝:恵那
■三重 4/16- 優勝:高田 準優勝:桑名
□近畿 6/2-6/5 優勝:天理 準優勝:大商大高
■滋賀 5/3-5/4 優勝:比叡山 準優勝:大津商
■京都 5/3-5/8 優勝:龍谷大平安 準優勝:立命館
■奈良 5/3-5 優勝:天理 準優勝:奈良学園登美ヶ丘
■和歌山 5/27-29 優勝:新宮 準優勝:南部
■大阪 4/10-5/8 優勝:PL学園 準優勝:大商大高 3位:河南
■兵庫 5/7- 優勝:報徳学園 準優勝:篠山鳳鳴
□中国 5/28-5/30 広島県 優勝:新見 準優勝:岡山学芸館
■岡山 4/23-25 優勝:岡山学芸館 準優勝:新見
■鳥取 4/29-5/7 優勝:米子西 準優勝:境
■島根 4/29-30 優勝:浜田 準優勝:隠岐水産
■広島 4/23-5/8 優勝:県立広島 準優勝:呉工 3位:広島なぎさ
■山口 4/23-25 優勝:柳井 準優勝:田布施農工
□四国 優勝: 準優勝:
■香川 優勝: 準優勝:
■徳島 優勝:富岡東 準優勝:
■愛媛 6/5-6/12 優勝:松山商 準優勝:新田
■高知 -
□九州 5/11- 長崎県 優勝:鹿児島工 準優勝:八女学院 ※参考記録
■福岡 3/25-3/29 優勝:八女学院 準優勝:福大大濠
■長崎 3/28-3/30 優勝:奈留 準優勝:創成館
■大分 3/25-3/27 優勝:東九州龍谷 準優勝:宇佐
■熊本 3/27-3/29 優勝:文徳 準優勝:ルーテル学院
■鹿児島 3/29-3/31 優勝:鹿児島工 準優勝:鹿児島商

□東北 6/18-20 青森県 優勝:羽黒 準優勝:秋田商

▽6/18 1回戦
【1】本荘(秋田2位) 3-13 羽黒(山形)
【2】五所川原第一(青森1位) 3-7 専大北上(岩手)
▽6/19 1回戦
【3】弘前(青森2位) 0-1 秋田商(秋田1位)
【4】平工(福島) 1-2 仙台商(宮城)
▽6/20 準決勝
【5】羽黒 1-0 専大北上
【6】秋田商 1-0 仙台商(延長12回)
▽6/21 決勝
【7】羽黒 1-0 秋田商 羽黒は9年ぶり2度目の優勝

青森県高野連
http://www.aomori-kouyaren.com/result.html

■青森 5/28- 優勝:五所川原第一 準優勝:弘前

▽5/28 1回戦
田名部 6-5 八戸工
弘前 3-0 八戸北
八学光星 5-0 八戸
▽5/29 2回戦
東奥義塾 10-6 田名部
青森山田 5-10 五所川原第一
むつ工 1-5 弘前
八学光星 1-7 弘前工
▽5/30 準決勝
東奥義塾 3-4 五所川原第一(延長13回タイブレーク)
弘前 4-3 弘前工(延長11回)
▽5/31 決勝
五所川原第一 8-3 弘前(五所川原第一は7年ぶり2度目の優勝)

http://www.aomori-kouyaren.com/result.html

■秋田 6/4-6 優勝:秋田商 準優勝:本荘

▽6/4 1回戦
能代 10-0 秋田工(6回コールド)
秋田 3-1 能代工
▽6/5 準決勝
秋田商 1-0 能代
秋田 1-2 本荘
▽6/6 決勝
秋田商 5-2 本荘


秋田県高野連
http://www.akita-koyaren.com/

■岩手 6/3-5 優勝:専大北上 準優勝:花巻東

▽6/3 1回戦
一関第一 8-1 盛岡商(7回コールド)
黒沢尻工 3-9 花巻東
▽6/4 準決勝
専大北上 4-3 一関第一
花巻東 4-3 盛岡第一(延長12回)
▽6/5 決勝
専大北上 2-0 花巻東 専大北上は2年連続優勝

《第68回岩手県高総体 軟式野球》 優 勝 専大北上(東北大会出場) 準優勝 花巻東 決勝 専大北上2-0花巻東 準決勝 一関一3-4x専大北上 盛岡一3-4x花巻東 E12 1回戦 一関一8-1盛岡商 7C 花巻東9-3黒沢尻工 pic.twitter.com/cwOqzEBphY

■宮城 6/2-6/7 優勝:仙台商 準優勝:東北学院

⭐️軟式 第10回春季東北地区高等学校軟式野球宮城県大会兼第65回宮城県高等学校軟式野球春季大会6/2(木)〜4(土)6(月)7(火) 松島運動公園野球場 利府中央公園野球場 優勝・準V校は6/17から青森県開催春季東北大会に出場 pic.twitter.com/ZZyMFJLX9P

▽6/2 1回戦
【1】尚絅 7-0 明成
【2】仙台青陵 2-6 石巻商
▽6/3 1回戦
【3】仙台一 0-1 仙台育英
【4】東北 5-3 仙台二
【5】東北学院 5-0 仙台
【6】仙台工 0-1 泉
▽2回戦
【7】仙台商 5-1 尚絅
【8】石巻商 1-5 気仙沼
▽6/4 2回戦
仙台育英 4-0 東北
東北学院 5-1 泉
▽6/6 準決勝
仙台商 6-1 仙台育英
東北学院 7-4 気仙沼
▽6/7 決勝
仙台商 5-2 東北学院 仙台商は2年連続16度目の優勝

宮城県高野連
http://www.miyagi-kouyaren.com/

■福島 5/21 優勝:平工 準優勝:鮫川・平田・津島連合

▽5/21
平工 10-1 鮫川・平田・津島連合 (平工は5年連続9度目の優勝)

福島県高野連
http://www.fks-kouyaren.com/

□関東 5/20-5/23 千葉県 優勝:茗渓学園 準優勝:高崎商

▽5/20 1回戦
拓殖大紅陵 1-0 安田学園
茗渓学園 3-2 作新学院
早大学院 3-0 熊谷
横浜隼人 0-1 桐生
木更津総合 4-2 三浦学苑
高崎商 4-0 伊奈学園
八千代松陰 2-1 白鷗大足利
中央大高 0-2 並木中等
▽5/21 2回戦
拓殖大紅陵 0-2 茗渓学園
早大学院 2-0 桐生
木更津総合 1-4 高崎商
八千代松陰 2-0 並木中等
▽5/22 準決勝
茗溪学園 4-0 早大学院
高崎商 5-3 八千代松陰
▽5/23 決勝
茗渓学園 2-1 高崎商(茗渓学園は7年ぶり2度目の優勝)

■栃木 5/4-5/6 優勝:白鷗大足利 準優勝:作新学院

▽5/4 1回戦
文星芸大附 6-5 佐野日大
▽5/5 準決勝
09:30 作新学院 4-2 文星芸大附
12:30 佐野日大中等 1-3 白鷗大足利
▽5/6 決勝
09:30 作新学院 0-1 白鷗大足利(白鷗大足利は14年ぶり4度目の優勝)

■群馬 4/23-5/15 優勝:高崎商 準優勝:桐生

1 2 3 4 5





spk848さん

一人暮らしに役立つTips、サッカーなど、自分の興味のあるまとめを中心に作成しています。

このまとめに参加する