1. まとめトップ

この記事は私がまとめました

kurapon0117さん

グループA

セパハン

正式名称:フーラッド・モバラケ・セパハン・フットボール・クラブ(フーラッド・モバラケ・セパハンFC)
原語表記:باشگاه فوتبال فولاد مبارکه ی سپاهان اصفهان
英語表記:Foolad Mobarakeh Sepahan Football Club(Foolad Mobarakeh Sepahan FC)

本拠地:イラン、テヘラン
ホームスタジアム:フーラッド・シャフル・スタジアム

2014-15シーズン 1位(優勝)

主なタイトル
・リーグ優勝 5回
・カップ優勝 4回

クロアチア国籍

1967年9月6日生まれ

現役時代はCBとしてハイドゥク・スプリトやダービーなどで活躍し、代表では通算53試合2得点を記録し、3位に輝いた1998 FIFAワールドカップでは全7試合に出場した。

監督としてはハイドゥク・スプリト等のクロアチアのクラブを率いた後、2012年7月にクロアチア代表の監督に就任。2014 FIFAワールドカップ予選ではグループAで2位に入ったが、プレーオフ前に解任された。

2015年11月から現職

元イラン代表MF

1982年11月4日生まれ

2006年にボーフムから移籍

2006 FIFAワールドカップ出場(グループリーグ敗退)

代表通算25試合1得点

元イラン代表FW

1983年9月14日生まれ

2014年にペルセポリスから移籍

代表通算60試合5得点

元ボスニア・ヘルツェゴヴィナ代表

1985年9月26日生まれ

2016年1月にカルシュヤカから移籍

過去にはロコモティフ・モスクワにも所属

2014 FIFAワールドカップメンバー(グループリーグ敗退)

代表通算44試合4得点

アル・ナスル

正式名称:アル・ナスル・スポーツ・クラブ(アル・ナスルSC)
英語表記:Al-Nasr Sports Club(Al-Nasr SC)
別名:アル・ナスル・ドバイSC(Al-Nasr Dubai SC)
原語表記:نادي الوحدة لكرة القدم

本拠地:アラブ首長国連邦、ドバイ

2014-15シーズン 5位(カップ戦優勝)

主なタイトル
・リーグ優勝 3回
・カップ優勝 4回

セルビア国籍

1962年7月8日生まれ

現役時代はMFとしてセルビアやギリシャのクラブに所属

監督としてはギリシャやキプロスの中小クラブの監督を歴任し、2008年にAPOELの監督に就任。キプロスリーグで4度の優勝(前回の在籍含む)、2011-12シーズンにはキプロスのチームとして初めてのUEFAチャンピオンズリーグベスト8進出に貢献した。

2013年6月から現職

元ブラジル代表FW

1984年7月14日生まれ

2015年にインテルナシオナウから移籍

過去にはリヨンやビジャレアルにも所属

インテルナシオナウ時代の2013シーズンにコパ・リベルタドーレス優勝&得点王

2010 FIFAワールドカップ出場(ベスト8)

FIFAコンフェデレーションズカップ2009優勝メンバー

代表通算23試合8得点

元チリ代表MF

1984年6月17日生まれ

2015年にアル・アハリから移籍

過去にはフィオレンティーナやラツィオ、インテルやパルマにも所属

代表通算26試合2得点

ブルキナファソ代表MF

1986年4月12日生まれ

2015年にアル・ジャジーラから移籍

過去にはハンブルガーSVやレンヌにも所属

アフリカネイションズカップ2013最優秀選手

代表通算51試合14得点

ロコモティフ・タシュケント

正式名称:ロコモティフ・タシュケント・フットボール・クラブ(ロコモティフ・タシュケントFK)
原語表記:Lokomotiv Toshkent Futbol Klubi(Lokomotiv Toshkent FK)
英語表記:Lokomotiv Tashkent futbol klubi(Lokomotiv Tashkent FK)

本拠地:ウズベキスタン、タシュケント
ホームスタジアム:ロコモティフ・スタジアム

2015シーズン 2位

主なタイトル
・カップ優勝 1回
・スーパーカップ優勝 1回

ウズベキスタン国籍

1953年2月6日生まれ

現役時代はMFで旧ソ連やマレーシアのクラブに所属。

監督としてはウズベキスタンの複数のチームを率いた後、2010年4月にウズベキスタン代表監督に就任。AFCアジアカップ2011で4位入賞を果たした。

2012年6月にウズベキスタン代表を辞任した後はカザフスタンのアスタナの監督を務め、2014年2月から現職

ウズベキスタン代表GK

1983年6月20日生まれ

2014年にブニョドコルから移籍

代表通算92試合0得点

ウズベキスタン代表MF

1982年10月3日生まれ

2016年に蔚山現代から移籍

2008年、2011年アジア年間最優秀選手

代表通算112試合24得点

アル・イテハド

正式名称:アル・イテハド・フットボール・クラブ(アル・イテハドFC)
英語表記: Al-Ittihad Football Club(Al-Ittihad FC)
原語表記:نادي الاتحاد السعودي
別名:イテハドFC(Ittihad FC)

本拠地:サウジアラビア、ジッダ
ホームスタジアム:キング・アブドゥッラー・スポーツシティ

2014-15シーズン 4位

主なタイトル
・リーグ優勝 8回
・カップ優勝 3回
・キングスカップ優勝 8回
・クラウンプリンスカップ 7回
・AFCチャンピオンズリーグ 2回
・アジアカップウィナーズカップ 1回

ルーマニア国籍

1956年5月6日生まれ

現役時代はFWとしてステアウア・ブカレスト等で活躍。
代表通算13試合6得点

監督としてはステアウア・ブカレストの監督を4度、ルーマニア代表等の監督3度を務め、2015年12月から現職に復帰

ガーナ代表MF

1984年8月27日生まれ

2015年にミランから移籍

過去にはウディネーゼやインテルにも所属

インテル時代の2009-10シーズンにUEFAチャンピオンズリーグ優勝

2006、2010、2014 FIFAワールドカップ出場(それぞれベスト16、ベスト8、グループリーグ敗退)

代表通算83試合21得点

ベネズエラ代表FW

1989年3月23日生まれ

2015年にデポルティーボ・タチラから移籍

代表通算3試合0得点

ルーマニア代表MF

1980年3月13日生まれ

2015年1月にステアウア・ブカレストから移籍

2014年ルーマニア年間最優秀選手

代表通算16試合0得点

グループB

アル・ナスル

正式名称:アル・ナスル・フットボール・クラブ(アル・ナスルFC)
英語表記:Al Nassr Football Club(Al-Nassr FC)
原語表記:نادي النصر

本拠地:サウジアラビア、リヤド
ホームスタジアム:キング・ファハド国際スタジアム

2014-15シーズン 1位(優勝)

主なタイトル
・リーグ優勝 7回
・カップ優勝 3回
・キングスカップ優勝 5回
・アジアカップウィナーズカップ優勝 1回

出典ahdaaf.me

スペイン国籍

1969年1月21日生まれ

フアン・マヌエル・リージョ監督の右腕としてレアル・ソシエダやアルメリア等のアシスタントコーチやサウジアラビアのクラブの監督を務め、2016年2月から現職に復帰

マリ代表FW

1987年9月3日生まれ

2015年にウェストハムから移籍

代表通算49試合10得点

ポーランド代表MF

1986年11月4日生まれ

2014年にトラブゾンスポルから移籍

EURO 2012出場(グループリーグ敗退)

代表通算41試合3得点

1 2 3 4 5 6 7 8