1. まとめトップ

【フィギュアスケート】2016-2017年のアイスショー、主要大会まとめ

昨季急成長の宇野昌磨選手をはじめ、絶対王者の羽生結弦選手がどんな演技をぶつけてくるのか楽しみな今シーズン。もちろんアイスショーでは、惜しまれつつ引退してしまった髙橋大輔氏や鈴木明子氏の華麗な演技も必見。わかり次第随時更新。

更新日: 2017年04月15日

Camelusさん

  • このまとめをはてなブックマークに追加
9 お気に入り 55860 view
お気に入り追加

全国で行われる恒例のアイスショー

※出演スケーターは随時追加、変更があるので公式サイトを確認することをお勧めします。

●プリンスアイスワールド 2016

横浜公演
日程:2016年4月30日(土)、5月1日(日)、5月3日(火・祝)、5月4日(水・祝)、5月5日(木・祝)
公演:11:00~・15:30~
場所:新横浜スケートセンター(神奈川県)
TV放送:5月8日(日) 14:30~ BSジャパン
    番組サイト http://www.bs-j.co.jp/official/princeiceworld2016/

出演:プリンスアイスワールドチーム
   荒川静香、本田武史
ゲスト:4/30・5/1 安藤美姫、樋口新葉、村上大介、田中刑事、織田信成、町田樹、島田高志郎
    5/3~5/5 安藤美姫、鈴木明子、村上佳菜子、町田樹、無良崇人、宇野昌磨
         田中刑事(5/3のみ)、本郷理華、本田真凜(5/4~5/5のみ)

八戸公演
日程:2016年5月14日(土)、5月15日(日)
公演:11:00~・15:30~
場所:テクノルアイスパーク八戸(青森県)

出演:プリンスアイスワールドチーム
   荒川静香、本田武史
ゲスト:安藤美姫、鈴木明子、村上佳菜子、本郷理華、本田真凜、髙橋大輔、佐藤洸彬、三宅星南

大分公演
日程:2016年6月11日(土)、6月12日(日)
公演:12:00~・17:00~
場所:別府ビーコンプラザ(大分県)
イベントサイト http://www.gakuon.co.jp/piw2016/

出演:プリンスアイスワールドチーム
   荒川静香、本田武史
ゲスト:安藤美姫、今井遥、本郷理華、本田真凜、髙橋大輔、織田信成、川原星

東京公演
日程:2016年7月15日(金)~7月18日(日)
公演:14:00~・19:00~(7/15)、11:00~・15:30~(7/16~18)
場所:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都)

出演:プリンスアイスワールドチーム
   荒川静香、本田武史
ゲスト:安藤美姫、本郷理華、永井優香、町田樹
    村上佳菜子、宇野昌磨(7/15、16のみ)
    樋口新葉、山本草太(7/17、18のみ)

●Fantasy on Ice 2016 in MAKUHARI(ファンタジー・オン・アイス イン幕張)
日程:2016年5月27日(金)~29日(日)
公演:18:00~(5/27)、14:00~(5/28)、13:00~(5/29)
場所:幕張メッセ 幕張イベントホール(千葉県)
出演:織田信成、荒川静香、安藤美姫、鈴木明子、本田真凜、樋口新葉、青木祐奈、ハビエル・フェルナンデス、ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、トマシュ・ベルネル、クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ、メリル・デービス&チャーリー・ホワイト
TV放送:6月5日(日) 21:00~22:54 BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/event/lineup/000058/

●Fantasy on Ice 2016 in SAPPORO(ファンタジー・オン・アイス イン札幌)
日程:2016年6月3日(金)~5日(日)
公演:18:30~(6/3)、14:00~(6/4)、13:00~(6/5)
場所:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道)
出演:織田信成、荒川静香、安藤美姫、鈴木明子、本田真凜、青木祐奈、宇野昌磨、ハビエル・フェルナンデス、ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、トマシュ・ベルネル、クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ、メリル・デービス&チャーリー・ホワイト
TV放送:6月5日(日) 13:30~15:00 北海道文化放送
    7月17日(日) 15:00~16:30 BSフジ
    
●Fantasy on Ice 2016 in KOBE(ファンタジー・オン・アイス イン神戸)
日程:2016年6月17日(金)~6月19日(日)
公演:19:00~(6/17)、14:00~(6/18)、13:00~(6/19)
場所:神戸ワールド記念ホール・特設アイスリンク(兵庫県)
出演:織田信成、安藤美姫、鈴木明子、本田真凜、青木祐奈、ハビエル・フェルナンデス、ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、イリヤ・クーリック、ブライアン・ジュベール、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ
TV放送:6月18日(土) 15:00~18:00 BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/event/lineup/000058/

●Fantasy on Ice 2016 in NAGANO(ファンタジー・オン・アイス イン長野)
日程:2016年6月24日(金)~6月26日(日)
公演:18:30~(6/24)、14:00~(6/25・6/26)
場所:ビッグハット(長野県)
出演:織田信成、安藤美姫、鈴木明子、宮原知子、ハビエル・フェルナンデス、ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、フィリップ・キャンデロロ、イリヤ・クーリック、ブライアン・ジュベール、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ
TV放送:7月9日(土) 12:00~14:00 BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/event/lineup/000058/

●LOVE ON THE FLOOR(ラヴ・オン・ザ・フロア)
日程:2016年6月30日(木)~7月9日(土)
公演:6/30~7/1(19:00~)、7/2(13:00~・18:00~)、7/3(12:00~・17:00~)
   7/4(休演)、7/5(14:00~)、7/6(14:00~・19:00~)、7/7(19:00~)
   7/8(14:00~)、7/9(12:00~・17:00~)
場所:東急シアターオーブ(東京都)

出演:シェリル・バーク、クリスティ・ヤマグチ、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト ほか
ゲスト:髙橋大輔

●Dreams on Ice 2016(ドリームオンアイス)
日程:2016年7月1日(金)~7月3日(日)
公演:18:30~(7/21)、12:30~・17:30~(7/2)、12:30~(7/3)
場所:アオーレ長岡(新潟県)
TV放送:7月10日(土) 21:00~22:55 BSフジ
    番組サイト http://www.bsfuji.tv/pub/dreamsonice2016/pub/index.html

出演:無良崇人、田中刑事、山本草太、宮原知子、本郷理華、本田真凜、樋口新葉、須藤澄玲&フランシス・ブードローオデ、村元哉中&クリス・リードほか
ゲスト:エフゲニア・メドベージェワ、エリザベータ・ヌグマノワ、ピーター・グメニク

●THE ICE(ザ・アイス)2016

日程:2016年7月30日(土)~31日(日)
公演:12:00~・17:00~(7/30)、12:00~(7/31)
場所:大阪市中央体育館 (大阪府)
TV放送:7月31日(日) 16:00~17:25 フジテレビ(関東ローカル)
    番組サイト http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/the_ice/index.html

日程:2016年8月5日(金)~7日(日)
公演:14:00~(8/5)、12:00~(8/6)、14:00~(8/7)
場所:愛知県体育館 (愛知県)

日程:2016年8月10日(水)~11日(木)
公演:13:00~(8/10)、11:00~・16:00~(8/11)
場所:西日本総合展示場新館 特設アイスアリーナ(福岡県)

出演:浅田真央、宮原知子、村上佳菜子、長洲未来、浅田舞、ジョアニー・ロシェット、カロリーナ・コストナー、宇野昌磨、無良崇人、髙橋大輔(大阪のみ)、ジェイソン・ブラウン(名古屋・北九州のみ)、パトリック・チャン、アダム・リッポン、フローラン・アモディオ、ジェフリー・バトル、タラ・ケイン&ダニエル・オシェイ、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー

●フレンズオンアイス2016
日程:2016年8月26日(金)~8月28日(日)
公演:18:30~(8/26)、12:30~・17:00~(8/27、28)
場所:新横浜スケートセンター(神奈川県)
出演:荒川静香、佐藤有香、鈴木明子、安藤美姫、本郷理華、本田武史、髙橋大輔、無良崇人、宇野昌磨、シェイリーン・ボーン、イリーナ・スルツカヤ、イリヤ・クーリック、ジェレミー・アボット、メリル・ディヴィス&チャーリー・ホワイト、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ

●ジャパンオープン 2016
日程:2016年10月1日(土)
開始:13:00~
場所:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
出場:日本(宮原知子、樋口新葉、宇野昌磨、織田信成)
   北米(アシュリー・ワグナー、グレイシー・ゴールド、
      ジェレミー・アボット、アダム・リッポン)
   欧州(エフゲニア・メドベージェワ、アンナ・ポゴリラヤ、
      ハビエル・フェルナンデス、フローラン・アモディオ)
ゲスト:荒川静香、町田樹、ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
TV放送:10月1日(土) 18:30~19:00 テレビ東京
           19:00~20:54 テレビ東京系列

●カーニバル・オン・アイス 2016
日程:2016年10月1日(土)
公演:19:00~
場所:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
出演:宮原知子、樋口新葉、本田真凜、アシュリー・ワグナー、グレイシー・ゴールド、エフゲニア・メドベージェワ、アンナ・ポゴリラヤ、荒川静香、鈴木明子、宇野昌磨、髙橋大輔、織田信成、町田樹、ジェレミー・アボット、アダム・リッポン、ハビエル・フェルナンデス、フローラン・アモディオ、高橋成美&柴田嶺、須崎海羽&木原龍一、ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
TV放送:10月2日(日) 16:00~17:15 テレビ東京系列
    11月20日(日) 11:30~ BSジャパン
    番組サイト http://www.bs-j.co.jp/official/coi2016/

国際スケート連盟(ISU)主催 グランプリ(GP)シリーズ

●スケートアメリカ
日程:2016年10月21日~23日(現地時間)
会場:シアーズセンター(アメリカ・シカゴ)
TV放送:10月22日(土) 18:56~ テレビ朝日(女子ショート) 
    10月23日(日) 18:57~  テレビ朝日(男子ショート・女子フリー) 
    10月23日(日) 深夜2:55~ テレビ朝日(男子フリー)
    大会概要 http://www.tv-asahi.co.jp/figure-gp/2016/gp1/
    
    10月24日(月) 12:00~14:54 BS朝日(男女ショート) 
    10月24日(月) 17:00~19:00 BS朝日(男子フリー) 
    10月24日(月) 19:00~20:54 BS朝日(女子フリー)
    10月24日(月) 21:00~23:00 BS朝日(エキシビション)
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/figure2016/

出場選手
女子
ガブリエル・デールマン、ロベルタ・ロデギエーロ、浅田真央、村上佳菜子、三原舞依、アンゲリーナ・クチヴァルスカ、パク・ソヨン、セラフィマ・サハノヴィッチ、マライア・ベル、グレイシー・ゴールド、アシュリー・ワグナー

男子
ブレンダン・ケリー、ヨリック・ヘンドリックス、ナム・ニューエン、ボーヤン・ジン、宇野昌磨、マキシム・コフトゥン、セルゲイ・ボロノフ、ジェイソン・ブラウン、ティモシー・ドレンスキー、アダム・リッポン

ISUの公式ページ:http://www.isuresults.com/events/fsevent00051773.htm
※エントリー選手、結果が見られます。

●スケートカナダ
日程:2016年10月28日~10月30日(現地時間)
会場:ハーシーセンター(カナダ・ミシサガ)
TV放送:10月29日(土) 18:56~ テレビ朝日(男女ショート) 
    10月30日(日) 18:30~  テレビ朝日(男女フリー) 
    大会概要 http://www.tv-asahi.co.jp/figure-gp/2016/gp2/

    10月31日(月) 12:00~14:54 BS朝日(男女ショート) 
    11月1日(火)  17:00~20:54 BS朝日(男女フリー) 
    11月1日(火)  21:00~22:56 BS朝日(エキシビション)
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/figure2016/

出場選手
女子
アレーヌ・シャルトラン、ヴェロニク・マレ、ケイトリン・オズモンド、本郷理華、宮原知子、永井優香、チェ・ダビン、キム・ナヒョン、エフゲニア・メドベージェワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、ヨシ・ヘルゲソン、長洲未来

男子
パトリック・チャン、リアム・フィルス、ケビン・レイノルズ、ハンヤン、ミハル・ブジェジナ、ダニエル・サモーヒン、羽生結弦、無良崇人、アレクサンドル・ペトロフ、グラント・ホクスタイン、ロス・マイナー、ミーシャ・ジー

ISUの公式ページ:http://www.isuresults.com/events/fsevent00051774.htm
※エントリー選手、結果が見られます。

●ロシア杯(ロステレコム杯)
日程:2016年11月4日~6日(現地時間)
会場:メガスポルトアリーナ(ロシア・モスクワ)
TV放送:11月5日(土) 14:00~ テレビ朝日(男女ショート) 
    11月6日(日) 13:50~ テレビ朝日(男女フリー) 
    大会概要 http://www.tv-asahi.co.jp/figure-gp/2016/gp3/

    11月6日(日)  21:00~23:30 BS朝日(エキシビション)※生放送
    11月7日(月)  10:00~13:00 BS朝日(男女ショート) 
    11月7日(月)  13:00~14:54 BS朝日(女子フリー)
    11月7日(月)  19:00~20:54 BS朝日(男子フリー)
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/figure2016/

出場選手
女子
アナスタシヤ・ガルスチャン、ジジュンリー、ロベルタ・ロデギエーロ、松田悠良、村上佳菜子、エリザヴェート・トゥルシンバエワ、アンゲリーナ・クチヴァルスカ、ユリア・リプニツカヤ、アンナ・ポゴリラヤ、エレーナ・ラジオノワ、ニコル・ラジコワ、ポリーナ・エドモンズ、コートニー・ヒックス

男子
エラッジ・バルデ、シャフィク・ベセギエ、オレクシイ・ビチェンコ、田中刑事、宇野昌磨、デニス・ヴァシリエフス、アルトゥール・ドミトリエフ、ゴルジェイ・ゴルシュコフ、ミハイル・コリヤダ、ハビエル・フェルナンデス、アレクサンデル・マヨロフ、マックス・アーロン

ISUの公式ページ:http://www.isuresults.com/events/fsevent00051775.htm
※エントリー選手、結果が見られます。

●フランス杯
日程:2016年11月11日~13日(現地時間)
会場:アコーホテルズアリーナ…ベルシーアリーナ(フランス・パリ)
TV放送:11月12日(土) 18:56~ テレビ朝日(男女ショート) 
    11月13日(日) 20:30~ テレビ朝日(男女フリー) 
    大会概要 http://www.tv-asahi.co.jp/figure-gp/2016/gp4/

    11月14日(月) 10:00~ BS朝日(男女ショート) 
    11月14日(月) 13:00~ BS朝日(男子フリー)
    11月14日(月) 15:00~ BS朝日(女子フリー)
    11月14日(月) 19:00~ BS朝日(エキシビション)
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/figure2016/


出場選手
女子
アナスタシヤ・ガルスチャン、ガブリエル・デールマン、ローリン・レカヴェリエ、マエ=ベレニス・メイテ、浅田真央、樋口新葉、永井優香、パク・ソヨン、アリョーナ・レオノワ、エフゲニア・メドベージェワ、マリア・ソツコワ、グレイシー・ゴールド

男子
ブレンダン・ケリー、ヨリック・ヘンドリックス、シャフィク・ベセギエ、イヴァン・リギーニ、無良崇人、デニス・テン、アルトゥール・ドミトリエフ、ハビエル・フェルナンデス、ネイサン・チェン、アダム・リッポン、ミーシャ・ジー

ISUの公式ページ:http://www.isuresults.com/events/fsevent00051776.htm
※エントリー選手、結果が見られます。

●中国杯(カップオブチャイナ)
日程:2016年11月18日~20日
会場:北京首都体育館(中国・北京)
TV放送:11月18日(金) 深夜2:20~ テレビ朝日(男女ショート) 
    11月19日(土) 深夜2:45~ テレビ朝日(男女フリー) 
    大会概要 http://www.tv-asahi.co.jp/figure-gp/2016/gp5/

    11月19日(土) 13:00~ BS朝日(男女ショート) 
    11月20日(日) 13:00~ BS朝日(女子フリー)
    11月20日(日) 15:00~ BS朝日(男子フリー)
    11月21日(月) 19:00~ BS朝日(エキシビション)
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/figure2016/

出場選手
女子
ケイトリン・オズモンド、シァンニンリー、ジジュンリー、ジークァンザオ、本郷理華、三原舞依、エレーナ・ラジオノワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、ヨシ・ヘルゲソン、カレン・チェン、コートニー・ヒックス、アシュリー・ワグナー

男子
パトリック・チャン、ボーヤンジン、ハンヤン、ミハル・ブジェジナ、ダニエル・サモーヒン、村上大介、マキシム・コフトゥン、アレクサンドル・ペトロフ、セルゲイ・ボロノフ、マックス・アーロン、ロス・マイナー

ISUの公式ページ:http://www.isuresults.com/events/fsevent00051777.htm
※エントリー選手、結果が見られます。

1 2 3





Camelusさん

まとめておきたいなと思う、興味あることをまとめています。