1. まとめトップ

この記事は私がまとめました

kurapon0117さん

グループA

アル・アハリ

正式名称:アル・アハリ・クラブ
原語表記:Al Ahli Club
別名:アル・アハリ・ドバイFC(Al-Ahli Dubai F.C.)

本拠地:アラブ首長国連邦、ドバイ

2015-16シーズン 1位(優勝)

主なタイトル
・リーグ優勝 7回
・カップ優勝 8回

ルーマニア国籍

1969年6月29日生まれ

現役時代はDFでルーマニアの中小クラブで活躍。キャリアの最後はジェフユナイテッド市原(現ジェフユナイテッド千葉)でプレーした

監督としてはルーマニアや中東のチームの監督を歴任し2013年7月から現職。

2014年12月に兼任でサウジアラビア代表監督に就任したが、アジアカップ2015でグループリーグ敗退に終わり大会後に辞任した。

ガーナ代表FW

1985年11月22日生まれ

2016年に上海上港からレンタル移籍

過去にはウディネーゼやレンヌ、サンダーランドにも所属

2006、2010、2014 FIFAワールドカップ出場(それぞれベスト16、ベスト8、グループリーグ敗退)

アル・アイン時代の2011-12、2012-13、2013-14シーズンにリーグ得点王

AFCチャンピオンズリーグ2014得点王

代表通算95試合48得点

ブラジル代表MF

1989年4月10日生まれ

2015年1月にクルゼイロから移籍

2013年にボーラ・ジ・オーロ受賞

代表通算6試合0得点

UAE代表FW

1991年6月8日生まれ

2006年にユースから昇格

2015年アジア年間最優秀選手

代表通算73試合37得点

ロコモティフ・タシュケント

正式名称:ロコモティフ・タシュケント・フットボール・クラブ(ロコモティフ・タシュケントFK)
原語表記:Lokomotiv Toshkent Futbol Klubi(Lokomotiv Toshkent FK)
英語表記:Professional Football Club Lokomotiv Tashkent(Lokomotiv Tashkent FC)

本拠地:ウズベキスタン、タシュケント
ホームスタジアム:ロコモティフ・スタジアム

2016シーズン 1位(リーグ戦優勝)

主なタイトル
・リーグ優勝 1回
・カップ優勝 1回
・スーパーカップ優勝 1回

ウズベキスタン国籍

1967年9月7日生まれ

現役時代はDFとしてパフタコール・タシュケントやネフチ・フェルガナ等で活躍。ウズベキスタン代表でもプレーした。

指導者としてはロコモティフ・タシュケントのアシスタントコーチ等を務め、2016年1月から現職

ウズベキスタン代表GK

1983年6月20日生まれ

2014年にブニョドコルから移籍

代表通算94試合0得点

アル・タアーウン

正式名称:アル・タアーウン・フットボール・クラブ(アル・タアーウンFC)
英語表記:Al-Faisaly Football Club(Al-Taawon FC)
原語表記:نادي التعاون السعودي

本拠地:サウジアラビア、ブライダ

2015-16シーズン 4位

ルーマニア国籍

1972年3月8日生まれ

現役時代は守備的MFとしてステアウア・ブカレストやエスパニョール等ルーマニアとスペインのクラブで活躍。代表ではワールドカップとEUROに各2回出場。通算68試合4得点

指導者としてはステアウア・ブカレストやエスパニョール等の監督を務め、2016年10月から現職

元ルーマニア代表MF

1980年3月13日生まれ

2017年1月にパンドゥリイ・トゥルグ・ジウから移籍

EURO 2016出場(グループリーグ敗退)

2014年ルーマニア年間最優秀選手

代表通算21試合0得点

エステグラル

正式名称:エステグラル・フットボール・クラブ(エステグラル・フーゼスターンFC)
原語表記:باشگاه فوتبال استقلال تهران
英語表記:Esteghlal Football Club(Esteghlal F.C.)

本拠地:イラン、テヘラン
ホームスタジアム:アザディ・スタジアム

2015-16シーズン 3位(プレーオフでアル・サッドに勝利し、出場)

主なタイトル
・リーグ優勝 8回
・カップ優勝 6回
・AFCチャンピオンズリーグ優勝 2回

イラン国籍

1971年12月1日生まれ

現役時代はMFとして主にエステグラルで活躍。ギリシャやドイツでもプレーした。代表では1998 FIFAワールドカップで2試合に途中出場。通算46試合8得点

指導者としてはパス・ハマダーンやU-23イラン代表監督、ナフト・テヘランの監督を務め、2016年7月から現職

イラン代表MF

1987年9月15日生まれ

2014年にセパハンから移籍

代表通算20試合0得点

アルメニア代表DF

1986年9月2日生まれ

2014年にシラクから移籍

代表通算41試合1得点

グループB

エステグラル・フーゼスターン

正式名称:エステグラル・フーゼスターン・フットボール・クラブ(エステグラル・フーゼスターンFC)
原語表記:باشگاه فوتبال استقلال ملی-صنعتی خوزستان‎‎
英語表記:Esteghlal Khuzestan Football Club(Esteghlal Khuzestan F.C.)

本拠地:イラン、フーゼスターン
ホームスタジアム:ガディール・スタジアム

2015-16シーズン 1位(優勝)

主なタイトル
・リーグ優勝 1回

イラン国籍

1971年3月27日生まれ

2016年5月から現職

カメルーン人FW

1983年10月16日生まれ

2017年1月にトラークトゥール・サーズィーから移籍

過去にはスタンダール・リエージュやレバンテにも所属

アル・ジャジーラ

正式名称:アル・ジャジーラ・スポーツ&カルチュラル・クラブ(アル・ジャジーラ・クラブ)
原語表記:نادي الجزيرة الرياضي الثقافي
英語表記:Al-Jazira Sports & Cultural Club(Al Jazira Club)

本拠地:アラブ首長国連邦、アブダビ

2015-16シーズン 7位(カップ戦優勝)

主なタイトル
・リーグ優勝 1回
・カップ優勝 3回

オランダ国籍

1954年12月9日生まれ

現役時代はFWでゴー・アヘッド・イーグルス等で活躍。

監督としてはフィテッセやNACブレダ等オランダの国内外のクラブの監督を歴任した後、2003年にバルセロナのアシスタントコーチに就任。ライカールト監督の右腕として2005-06シーズンにUEFAチャンピオンズリーグ優勝等に貢献した。

2006年7月からアヤックスを率いていたが、2007年10月にチェルシーのアシスタントコーチに就任。UEFAチャンピオンズリーグ決勝進出に導いたが、敗れてシーズン終了後に辞任した。

その後はギリシャや中東のクラブの監督を務め、2016年1月から現職

ブラジル人FW

1984年8月20日生まれ

2016年にアル・ヒラルから移籍

過去にはコペンハーゲンやAPOELにも所属

モロッコ代表MF

1984年8月15日生まれ

2016年にロコモティフ・モスクワから移籍

アヤックスとチェルシーの下部組織出身

代表通算40試合6得点

1 2 3 4 5 6