1. まとめトップ

【フィギュアスケート】2017-2018年のアイスショー、主要大会まとめ

今や4回転を何種類ミスなく跳べるかが優勝へのカギ。10代選手の台頭も目覚ましく、そこへ羽生選手がどう絡んでくるかが見逃せないオリンピックシーズン。もちろんアイスショーではプロスケーター髙橋大輔氏や鈴木明子氏の華麗な演技も必見。わかり次第随時更新。

更新日: 2017年11月15日

Camelusさん

  • このまとめをはてなブックマークに追加
6 お気に入り 57257 view
お気に入り追加

全国で行われる恒例のアイスショー

※出演スケーターは随時追加、変更があるので公式サイトを確認することをお勧めします。

●プリンスアイスワールド 2017

横浜公演
日程:4月29日(土)、4月30日(日)、5月3日(水・祝)、5月4日(木・祝)、5月5日(金・祝)
公演:11:00~・15:30~
場所:新横浜スケートセンター(神奈川県)
TV放送:5月14日(日) 11:30~14:00 BSジャパン
    番組サイト http://www.bs-j.co.jp/official/princeiceworld2017/

出演:プリンスアイスワールドチーム
   荒川静香、本田武史
ゲスト:安藤美姫、村上佳菜子、町田樹、織田信成(4月29・30日)、本田太一(4月29・30日)、本田望結(4月29・30日)、本田紗来(4月29・30日)田中刑事(5月3~5日)、樋口新葉(5月3~5日)、無良崇人(5月3~5日)、宇野昌磨(5月3~5日)

鹿児島公演
日程:7月1日(土)、7月2日(日)
公演:12:00~・17:00~
場所:鹿児島アリーナ(鹿児島県)
出演:プリンスアイスワールドチーム
   荒川静香、本田武史
ゲスト:安藤美姫、村上佳菜子、無良崇人

東京公演
日程:7月14日(金)~7月17日(月祝)
公演:14:00~・19:00~(7/14)、11:00~・15:30~(7/15~17)
場所:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都)

出演:プリンスアイスワールドチーム
   荒川静香、本田武史
ゲスト:安藤美姫、村上佳菜子、本田望結(7/14~15)、本田真凜(7/14~15)、樋口新葉(7/14~15)、三原舞依(7/16~17)、坂本花織(7/16~17)、町田樹、小塚崇彦、織田信成(7/14~15)、本田太一(7/16~17)、宇野昌磨(7/16~17)

日光公演
日程:8月5日(土)、8月6日(日)
公演:11:00~・15:30~
場所:日光霧降アイスアリーナ(栃木県)

出演:プリンスアイスワールドチーム
   荒川静香、本田武史
ゲスト:安藤美姫、村上佳菜子、本田真凜、町田樹、本田太一、友野一希、デニス・テン

●氷艶 hyoen 2017 -破沙羅-

※歌舞伎とフィギュアスケートのコラボレーションショー
日程:2017年5月20日(土)~22日(月)
場所:国立代々木競技場 第一体育館 (東京都)
時間:5月20日(土)、21日(日) 12:00~・17:00~
   5月22日(月) 13:30~・18:30~
TV放送:8月27日(日) 22:50~深夜1:05 NHKBSプレミアム
   
配役: 仁木弾正…市川染五郎
   源義経…髙橋大輔
    女神…荒川静香
   岩長姫…市川笑也
   猿田彦…中村亀鶴
   静御前…鈴木明子
    瓊瓊杵尊…織田信成
   木花開耶姫…浅田舞
   天鈿女命…村上佳菜子
   鳶頭彰吉…佐々木彰生 ほか

●Fantasy on Ice 2017 in MAKUHARI(ファンタジー・オン・アイス イン幕張)
日程:2017年5月26日(金)~28日(日)
公演:19:00~(5/26)、14:00~(5/27)、13:00~(5/28)
場所:幕張メッセ 幕張イベントホール(千葉県)
TV放送:5月28日(日) 21:00~22:54 BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/event/lineup/000105/

出演:安藤美姫、鈴木明子、本田真凜、紀平梨花、カロリナ・コストナー、アンナ・ポゴリラヤ、織田信成、羽生結弦、宇野昌磨、ハビエル・フェルナンデス、エラジ・バルデ、エフゲニー・プルシェンコ、ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ

●Fantasy on Ice 2017 in KOBE(ファンタジー・オン・アイス イン神戸)
日程:2017年6月9日(金)~6月11日(日)
公演:18:30~(6/9)、14:00~(6/10)、13:00~(6/11)
場所:神戸ワールド記念ホール・特設アイスリンク(兵庫県)
TV放送:6月12日(月) 12:00~14:54 BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/event/lineup/000105/
    6月24日(土) 15:55~17:25 ABCテレビ(近畿2府4県、徳島県で放送)

出演:荒川静香、安藤美姫、鈴木明子、三原舞依、本田真凜、坂本花織、紀平梨花、アンナ・ポゴリラヤ、織田信成、羽生結弦、宇野昌磨、ハビエル・フェルナンデス、デニス・バシリエフス、エラジ・バルデ、エフゲニー・プルシェンコ、ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン

●Fantasy on Ice 2017 in NIIGATA(ファンタジー・オン・アイス イン新潟)
日程:2017年6月16日(金)~6月18日(日)
公演:19:00~(6/16)、14:00~(6/17)、13:00~(6/18)
場所:朱鷺メッセ 特設アイスリンク(新潟県)
出演:荒川静香、安藤美姫、鈴木明子、坂本花織、エフゲニア・メドベージェワ、織田信成、羽生結弦、宇野昌磨、ハビエル・フェルナンデス、デニス・バシリエフス、エラジ・バルデ、エフゲニー・プルシェンコ、ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン

●LOVE ON THE FLOOR(ラヴ・オン・ザ・フロア)
日程:2017年6月16日(金)~6月25日(日)
公演:6/16(金)19:00~、6/17(土)~18(日)12:00~・17:00~、6/19(月)休演、
   6/20(火)14:00~、6/21(水)14:00~・19:00~、6/22(木)休演、
   6/23(金)19:00~、6/24(土)~6/25(日)12:00~・17:00~
場所:東急シアターオーブ(東京都)
出演:シェリル・バーク、髙橋大輔、クリスティ・ヤマグチ、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト ほか

●Dreams on Ice 2017(ドリームオンアイス)
日程:2017年7月7日(金)~7月9日(日)
公演:18:30~(7/7)、12:30~・17:30~(7/8)、12:30~(7/9)
場所:新横浜スケートセンター(神奈川県)
TV放送:7月9日(日) 深夜2:10~3:40 フジテレビ(関東ローカル)
    番組サイト http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/dream/index.html
    7月15日(土) 15:00~16:55 BSフジ
    番組サイト http://www.bsfuji.tv/dreamsonice2017/pub/index.html

出演:三原舞依、樋口新葉、本郷理華、本田真凜、坂本花織、白岩優奈、宇野昌磨、田中刑事、無良崇人、友野一希、須本光希、須藤澄玲&フランシス・ブードロ=オデ、平井絵己&マリオン デ・ラ・アソンションほか
ゲスト:エフゲニア・メドベージェワ、マリア・ソツコワ、ネーサン・チェンほか

●THE ICE(ザ・アイス)2017

日程:2017年7月29日(土)~31日(月)
公演:14:00~
場所:大阪市中央体育館 (大阪府)
TV放送:7月29日(土) 16:00~17:30 フジテレビ(関東ローカル)
    番組サイト http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/the_ice/index.html
    9月2日(土) 14:30~15:55 BSフジ

日程:2017年8月4日(金)~6日(日)
公演:13:00~
場所:愛知県体育館 (愛知県)
TV放送:8月19日(土) 13:30~14:55 中京テレビ
    9月2日(土) 深夜0:55~2:55(完全版) 中京テレビ

出演:浅田真央、浅田舞、鈴木明子、村上佳菜子(大阪のみ)、長洲未来、髙橋大輔、織田信成、小塚崇彦、無良崇人、宇野昌磨、ジェフリー・バトル、アデリナ・ソトニコワ、チン・パン&ジャン・トン、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ

●フレンズオンアイス 2017
日程:2017年8月25日(金)~8月27日(日)
公演:18:30~(8/25)、12:30~・17:00~(8/26、27)
場所:新横浜スケートセンター(神奈川県)
出演:荒川静香、佐藤有香、鈴木明子、安藤美姫、本郷理華、村上佳菜子、イリーナ・スルツカヤ、シェイリーン・ボーン、本田武史、髙橋大輔、宇野昌磨、ジェレミー・アボット、イリヤ・クーリック、ステファン・ランビエル、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、チン・パン&ジャン・トンほか

●ジャパンオープン 2017
日程:2017年10月7日(土)
開始:12:30~
場所:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
TV放送:10月7日(土) 18:30~19:00 テレビ東京
           19:00~20:54 テレビ東京系列6局ネット
    10月15日(日) 18:30~20:54 BSジャパン
    番組サイト http://www.bs-j.co.jp/official/japanopen2017/

出場選手:
日本
三原舞依、本田真凜、宇野昌磨、織田信成
北米
長洲未来、カレン・チェン、ネイサン・チェン、ジェレミー・アボット
欧州
エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、ハビエル・フェルナンデス、​​​アレクセイ・ビシェンコ

ゲスト:町田樹、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ

●カーニバル・オン・アイス 2017
日程:2017年10月7日(土)
公演:18:30~
場所:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
TV放送:10月9日(月) 12:00~14:00 テレビ東京系列6局ネット
           
出演:三原舞依、本田真凜、長洲未来、カレン・チェン、エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、宇野昌磨、織田信成、町田樹、髙橋大輔、ネイサン・チェン、ジェレミー・アボット、ハビエル・フェルナンデス、​​​アレクセイ・ビシェンコ、鈴木明子、村上佳菜子、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、村元哉中&クリス・リード、高橋成美&柴田嶺

国際スケート連盟(ISU)主催 グランプリ(GP)シリーズ

●ロシア杯(ロステレコム杯)
日程:2017年10月20日~22日(現地時間)
会場:メガスポルトアリーナ(ロシア・モスクワ)
TV放送:テレビ朝日
    10月20日(金) 20:00~(男子ショート)
    10月21日(土) 18:56~(女子ショート、男子フリー)
           深夜2:30~(女子フリー)

    BS朝日
    10月22日(日) 13:00~(男女ショート)
           21:00~(エキシビション)※生放送
    10月23日(月) 17:00~(男女フリー)

出場選手

女子
マエ=ベレニス・メイテ、トース・イヴェット、カロリーナ・コストナー、樋口新葉、坂本花織、エリザヴェート・トゥルシンバエワ、パク・ソヨン、エフゲニア・メドベージェワ、エレーナ・ラジオノワ、ワレリヤ・ミハイロワ、マライア・ベル、長洲未来

男子
ナム・ニューエン、モリス・クヴィテラシヴィリ、ダニエル・サモーヒン、羽生結弦、デニス・テン、デニス・ヴァシリエフス、ドミトリー・アリエフ、ミハイル・コリヤダ、アンドレイ・ラズキン、ネイサン・チェン、グラント・ホクスタイン、ミーシャ・ジー

ISUの公式ページ:http://www.isuresults.com/events/fsevent03111459.htm
※エントリー選手、結果が見られます。

●スケートカナダ
日程:2017年10月26日~10月29日(現地時間)
会場:ブラントセンター(カナダ・レジャイナ)
TV放送:テレビ朝日
    10月28日(土) 12:00~(男女ショート)
    10月29日(日) 10:00~(男女フリー)

    BS朝日
    10月29日(日) 14:00~(男女ショート)
    10月30日(月) 17:00~(男女フリー)
           21:00~(エキシビション)

出場選手

女子
アレーヌ・シャルトラン、ケイトリン・オズモンド、ラーキン・オストマン、ロリーヌ・ルカヴァリエ、ロベルタ・ロデギエーロ、本田真凜、本郷理華、キム・ナヒョン、アンナ・ポゴリラヤ、マリア・ソツコワ、カレン・チェン、アシュリー・ワグナー

男子
ブレンダン・ケリー、ヨリック・ヘンドリックス、パトリック・チャン、キーガン・メッシング、ニコラ・ナドー、シャフィク・ベセギエ、無良崇人、宇野昌磨、チャ・ジュンファン、マキシム・コフトゥン、アレクサンドル・サマリン、ジェイソン・ブラウン

ISUの公式ページ:http://www.isuresults.com/events/fsevent03111465.htm
※エントリー選手、結果が見られます。

●中国杯(カップオブチャイナ)
日程:2017年11月3日~5日
会場:北京首都体育館(中国・北京)
TV放送:テレビ朝日
    11月3日(金) 深夜2:20~(男女ショート)
    11月4日(土) 深夜2:00~(男女フリー)

    BS朝日
    11月4日(土) 10:30~(男女ショート)
    11月6日(月) 12:00~(男女フリー)
           16:00~(エキシビション)

出場選手

女子
ガブリエル・デールマン、シァンニンリー、ジジュンリー、ツーチュワンチャオ、樋口新葉、本田真凜、三原舞依、チェ・ダビン、エレーナ・ラジオノワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、アリーナ・ザギトワ、グレイシー・ゴールド

男子
ケヴィン・レイノルズ、ボーヤンジン、ハンヤン、フージャン、田中刑事、ミハイル・コリヤダ、アレクサンドル・ペトロフ、ハビエル・フェルナンデス、アレクサンデル・マヨロフ、マックス・アーロン、グラント・ホクスタイン、ヴィンセント・ゾウ

ISUの公式ページ:http://www.isuresults.com/events/fsevent03111468.htm
※エントリー選手、結果が見られます。

1 2





Camelusさん

まとめておきたいなと思う、興味あることをまとめています。