1. まとめトップ

【フィギュアスケート】2018-2019年のアイスショー、主要大会まとめ

神演技でオリンピック連覇をした羽生結弦選手はどう進化するのか、何種類もの4回転を駆使する若手選手たちはどう挑んでくるのか見逃せないシーズン。もちろん、不動の人気を誇る高橋大輔氏や浅田真央氏もアイスショーで新たなスケーティングを楽しませてくれるはず。

更新日: 2018年08月10日

1 お気に入り 18260 view
お気に入り追加

この記事は私がまとめました

Camelusさん

全国で行われる恒例のアイスショー

※出演スケーターは随時追加、変更があるので公式サイトを確認することをお勧めします。

●THE LEGENDS ~Medal Winners Gala~ 2018

日程:2018年3月30日(土)
公演:14:00~
場所:東和薬品RACTABドーム ※旧なみはやドーム (大阪府)
出演:エフゲニー・プルシェンコ、パトリック・チャン、ハビエル・フェルナンデス、ネイサン・チェン、宇野昌磨、田中刑事、無良崇人、織田信成、宮原知子、坂本花織、鈴木明子、エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、村元哉中&クリス・リード

●STARS ON ICE(スターズオンアイス) 2018

大阪公演
日程:2018年3月31日(土)~4月1日(日)
公演:12:00~・17:00~
場所:東和薬品RACTABドーム ※旧なみはやドーム (大阪府)
出演:宇野昌磨、織田信成、田中刑事、パトリック・チャン、ハビエル・フェルナンデス、ネイサン・チェン、エフゲニー・プルシェンコ、宮原知子、坂本花織、三原舞依、樋口新葉、本田真凜、紀平梨花、ケイトリン・オズモンド、エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア 、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード

横浜公演
日程:2018年4月6日(金)~4月8日(日)
公演:4月6日14:00~、4月7日12:00~・17:00~、4月8日12:00~
場所:横浜アリーナ(神奈川県)
TV放送:4月14日(土) 15:30~ TBS
    番組紹介 http://www.tbs.co.jp/sports/soi/

出演:宇野昌磨、織田信成、田中刑事、パトリック・チャン、ハビエル・フェルナンデス、エフゲニー・プルシェンコ、宮原知子、坂本花織、三原舞依、樋口新葉、本田真凜、紀平梨花、ケイトリン・オズモンド、エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、村元哉中&クリス・リード、須崎海羽&木原龍一、テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア 、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード

●プリンスアイスワールド 2018 40th anniversary

横浜公演
日程:4月28日(土)、4月29日(日・祝)、4月30日(月・振休)、5月3日(木・祝)、5月4日(金・祝)、5月5日(土・祝)
公演:11:00~・15:30~
場所:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県)
TV放送:5月20日(日) 13:30~ BSジャパン
    番組紹介サイト http://www.bs-j.co.jp/official/princeiceworld2018/

出演:プリンスアイスワールドチーム
ゲスト:本田武史、町田樹、安藤美姫、村上佳菜子、小塚崇彦、
4月28~30日のみ
織田信成、友野一希、田中刑事、樋口新葉、本田真凜
5月3~5日のみ
宇野昌磨、村上大介、須本光希、本郷理華、坂本花織

八戸公演
日程:5月12日(土)、5月13日(日)
公演:11:00~・15:30~
場所:テクノルアイスパーク八戸(青森県)

出演:プリンスアイスワールドチーム
ゲスト:本田武史、安藤美姫、小塚崇彦、村上佳菜子、佐藤洸彬、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、本田望結、本田紗来

大津公演
日程:5月19日(土)、5月20日(日)
公演:11:00~・15:30~
場所:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県)

出演:プリンスアイスワールドチーム
ゲスト:本田武史、安藤美姫、村上佳菜子、髙橋大輔、織田信成、小塚崇彦、田中刑事、宇野昌磨、本田真凜、本田太一、本田望結

東京公演
日程:7月13日(金)~7月16日(月祝)
公演:7月13日14:00~・19:00~、7月14日~16日11:00~・15:30~
場所:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都)

出演:プリンスアイスワールドチーム
ゲスト:本田武史、町田樹、織田信成、小塚崇彦、安藤美姫、村上佳菜子
坂本花織、樋口新葉、三原舞依(13~14日のみ)
田中刑事、本田太一、本田望結(15~16日のみ)

広島公演
日程:8月18日(土)、8月19日(日)
公演:11:00~・16:00~
場所:広島サンプラザホール(広島県)

出演:プリンスアイスワールドチーム
ゲスト:本田武史、エフゲニー・プルシェンコ、髙橋大輔、安藤美姫、織田信成、町田樹、小塚崇彦、田中刑事、村上佳菜子、本田望結、本田紗来

特別な感謝イベントも開催

●Continues ~with Wings~(コンティニューズ・ウィズ・ウィングス)
日程:2018年4月13日(金)~4月15日(日)
公演:4月13日18:00~、4月14日14:00~、4月15日13:00~
   ※4月15日のみ、全国の映画館で生中継あり
    ライブビューイングサイト http://liveviewing.jp/contents/cww/
場所:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都)
出演:羽生結弦(※スケーティングなし、トークのみ)
   エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル、、ジョニー・ウィア、無良崇人、佐野稔、シェイ=リーン・ボーン、川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ、

●浅田真央サンクスツアー

出演:浅田真央、浅田舞、無良崇人、川原星ほか
TV放送:6月17日(日) 16:05~ フジテレビ系
    番組紹介 http://tokai-tv.com/asadamao2018/

日程:2018年5月3日(木・祝)~4日(金・祝)
公演:12:00~・16:30~
場所:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ(新潟県)

日程:2018年6月2日(土)~3日(日)
公演:12:00~・16:30~
場所:軽井沢風越公園アイスアリーナ(長野県)

日程:2018年7月21日(土)~22日(日)
公演:12:00~・16:30~
場所:月寒体育館スケート場(北海道)

日程:2018年8月18日(土)~19日(日)
公演:12:00~・16:30~
場所:笠松運動公園アイススケート場(茨城県)

日程:2018年9月8日(土)~9日(日)
公演:9/7 18:00~、9/8、9/9 12:00~・16:30~
場所:埼玉アイスアリーナ(埼玉県)

日程:2018年9月22日(土)~23日(日)
公演:12:00~・16:30~
場所:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県)

日程:2018年10月13日(土)~14日(日)
公演:12:00~・16:30~
場所:磐梯熱海アイスアリーナ(福島県)

日程:2018年10月20日(土)~21日(日)
公演:10/20 12:00~・16:30~、10/21 12:00~
場所:相模原市銀河アリーナ(神奈川県)

日程:2018年10月27日(土)~28日(日)
公演:18:00~
場所:福岡県立総合プール(アクシオン福岡)(福岡県)

日程:2018年11月3日(土)~11月4日(日)
公演:11/3 12:00~・16:30~、11/4 12:00~
場所:ひろしんビッグウェーブ(広島県)

●Heroes & Future 2018 in NAGANO(ヒーローズアンドフューチャー)
日程:2018年6月8日(金)~6月10日(日)
公演:13:00~
場所:長野ビッグハット(長野県)
TV放送:7月8日(日) 13:00~15:54 BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/heroes-future2018/

出演:
<長野オリンピック出場選手>
エルビス・ストイコ、フィリップ・キャンデロロ、本田武史、マリナ・アニシナ&グェンダル・ペイゼラ
<ゲスト>
エフゲニー・プルシェンコ、ハビエル・フェルナンデス、ネイサン・チェン、羽生結弦(9、10日のみ)、宇野昌磨、田中刑事、友野一希、山本草太、須本光希、三宅星南、エフゲニア・メドベージェワ、宮原知子、樋口新葉、紀平梨花、白岩優奈、マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ、村元哉中&クリス・リード

全国で行われる恒例のアイスショー後半

●Fantasy on Ice 2018 in MAKUHARI(ファンタジー・オン・アイス イン幕張)
日程:2018年5月25日(金)~27日(日)
公演:5月25日(金)18:00~、5月26日(土)14:00~、5月27日(日)13:00~
場所:幕張メッセ 幕張イベントホール(千葉県)
TV放送:5月28日(月) 21:00~ BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/event/fantasy-on-ice-2018/

出演:ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、エフゲニー・プルシェンコ、エラッジ・バルデ、ハビエル・フェルナンデス、ミーシャ・ジー、織田信成、羽生結弦、カロリナ・コストナー、エフゲニア・メドベージェワ、安藤美姫、鈴木明子、宮原知子、紀平梨花、テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ

●Fantasy on Ice 2018 in KANAZAWA(ファンタジー・オン・アイス イン金沢)
日程:2018年6月1日(金)~3日(日)
公演:6月1日(金)18:00~、6月2日(土)14:00~、6月3日(日)13:00~
場所:いしかわ総合スポーツセンター(石川県)
出演:ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、エフゲニー・プルシェンコ、エラッジ・バルデ、ハビエル・フェルナンデス、ミーシャ・ジー、織田信成、羽生結弦、カロリナ・コストナー、エフゲニア・メドベージェワ、安藤美姫、鈴木明子、紀平梨花、テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ

●Fantasy on Ice 2018 in KOBE(ファンタジー・オン・アイス イン神戸)
日程:2018年6月15日(金)~6月17日(日)
公演:6月15日(金)18:00~、6月16日(土)14:00~、6月17日(日)13:00~
場所:神戸ワールド記念ホール・特設アイスリンク(兵庫県)
TV放送:6月17日(日) 深夜1:00~4:00 BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/event/fantasy-on-ice-2018/
6月23日(土) 15:55~17:25 ABCテレビ(関西ローカル)

出演:ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、エフゲニー・プルシェンコ、エラッジ・バルデ、ハビエル・フェルナンデス、デニス・バシリエフス、織田信成、羽生結弦、カロリナ・コストナー、アンナ・ポゴラリヤ、安藤美姫、鈴木明子、紀平梨花、坂本花織、三原舞依、テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソー

●Fantasy on Ice 2018 in NIIGATA(ファンタジー・オン・アイス イン新潟)
日程:2018年6月22日(金)~6月24日(日)
公演:6月22日(金)18:00~、6月23日(土)14:00~、6月24日(日)13:00~
場所:朱鷺メッセ 特設アイスリンク(新潟県)
TV放送:7月7日(土) 深夜14:00~14:55 新潟総合テレビ
    7月14日(土) 17:00~17:55 BSフジ
    番組サイト http://www.bsfuji.tv/fantasy-on-ice/pub/index.html

出演:ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、エフゲニー・プルシェンコ、アレクサンドル・プルシェンコ、フィリップ・キャンデロロ、エラッジ・バルデ、ハビエル・フェルナンデス、デニス・バシリエフス、織田信成、無良崇人、羽生結弦、アンナ・ポゴラリヤ、安藤美姫、鈴木明子、紀平梨花、三原舞依、テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソー

●Fantasy on Ice 2018 in SHIZUOKA(ファンタジー・オン・アイス イン静岡)
日程:2018年6月29日(金)~7月1日(日)
公演:6月29日(金)17:00~、6月30日(土)14:00~、7月1日(日)13:00~
場所:エコパアリーナ(静岡県)
TV放送:7月1日(日) 15:00~17:55 BS朝日
    番組サイト http://www.bs-asahi.co.jp/event/fantasy-on-ice-2018/

出演:ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィアー、エフゲニー・プルシェンコ、フィリップ・キャンデロロ、エラッジ・バルデ、ハビエル・フェルナンデス、デニス・バシリエフス、織田信成、羽生結弦、カロリナ・コストナー、アンナ・ポゴラリヤ、安藤美姫、鈴木明子、紀平梨花、三原舞依、テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソー

●Dreams on Ice 2018(ドリームオンアイス)
日程:2018年7月6日(金)~7月8日(日)
公演:7月6日(金)18:30~、7月7日(土)12:30~・18:30~、7月8日(日)12:30~
場所:新横浜スケートセンター(神奈川県)
出演:坂本花織、紀平梨花、樋口新葉、三原舞依、エフゲニア・メドベージェワ、アンナ・シェルバコワ、ネーサン・チェン、田中刑事、友野一希、無良崇人、須本光希、三宅星南、テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー、アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソー、村元哉中&クリス・リード、小松原美里&ティモシー・コレトほか

1 2 3