1. まとめトップ

将棋中継 放送予定まとめ

AbemaTVやニコニコ生放送などの将棋無料中継の放送予定まとめです。有料放送、再放送は除きます。

更新日: 2018年12月12日

4 お気に入り 19161 view
お気に入り追加

この記事は私がまとめました

ぴいす818さん

将棋中継 放送予定まとめ

<次の放送予定>

12月12日(水):第31期竜王戦 七番勝負 第6局 初日 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
8:30 AbemaTV
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9kM7FGyK3vjKuH
解説者:村山慈明七段
解説者:近藤誠也五段
聞き手:中村真梨花女流三段
聞き手:貞升南女流初段

8:30 ニコ生
http://live.nicovideo.jp/gate/lv317003383
田中寅彦 九段
村田智穂 女流二段

<今後の放送予定>

12月13日(木):第31期竜王戦 七番勝負 第6局 2日目 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
8:30 AbemaTV
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9MiUcnBJZVDr23
解説者:久保利明王将
解説者:戸辺誠七段
聞き手:村田智穂女流二段
聞き手:中村桃子女流初段

8:30 ニコ生
http://live.nicovideo.jp/gate/lv317003383
解説・聞き手
藤井猛 九段
和田あき 女流初段

12月14日(金):第4期叡王戦 本戦 佐藤天彦名人 vs 中村太地七段
14:20 ニコ生
http://live.nicovideo.jp/gate/lv317128189
解説・聞き手
深浦康市 九段
中村桃子 女流初段

12月15日(土):第4期叡王戦 本戦二回戦 渡辺明棋王 vs 広瀬章人八段
14:20 ニコ生
http://live.nicovideo.jp/gate/lv317150093
解説・聞き手
谷川浩司 九段
貞升南 女流初段

12月15日(土):クリスマスフェスタ2018
14:20 ニコ生
http://live.nicovideo.jp/gate/lv316768538
プログラム
14時30分~15時10分 髙見叡王と遊ぼう
出演:高見泰地叡王、佐藤紳哉七段、三枚堂達也六段
15時30分~ 席上対局 髙見泰地叡王 vs.豊島将之二冠
解説:佐藤康光九段、佐藤紳哉七段 聞き手:中村桃子女流初段
16時40分~ 閉会式

出演者
豊島将之二冠、高見泰地 叡王、佐藤康光 九段、中村修 九段、佐藤紳哉 七段、三枚堂達也 六段、
伊藤沙恵 女流二段、鈴木環那女流二段、谷口由紀女流二段、中村桃子 女流初段、小高佐季子女流2級

12月16日(日):NHK杯将棋トーナメント3回戦第4局 羽生善治 竜王 対 菅井竜也 七段
10:30 NHK Eテレ
解説 森内俊之九段
司会 飯野愛女流初段

12月17日(月):第77期 順位戦 A級 第6回戦 羽生善治竜王 対 佐藤康光九段
9:50 AbemaTV
https://abema.tv/channels/shogi/slots/F25UhrZWSxSJZd
解説者:行方尚史八段
解説者:八代弥六段
解説者:井出隼平四段
聞き手:谷口由紀女流二段
聞き手:塚田恵梨花女流1級

12月18日(火):第77期順位戦 C級1組 藤井聡太七段 vs 門倉啓太五段
9:30 AbemaTV
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9MiUdQMpYhBbmH
解説者:飯塚祐紀七段
解説者:阿部光瑠六段
解説者:高野智史四段
聞き手:竹部さゆり女流三段
聞き手:宮宗紫野女流二段

9:50 ニコ生
http://live.nicovideo.jp/gate/lv317134824
解説・聞き手
矢倉規広 七段
山口絵美菜 女流1級

12月19日(水):[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦6組ランキング戦 岡崎洋七段対渡部愛女流王位
9:50 AbemaTV
https://abema.tv/channels/shogi/slots/BVK26zPxQQpPcK

12月19日(水):第4期叡王戦 本戦二回戦 丸山忠久九段 vs 永瀬拓矢六段
14:20 ニコ生
http://live.nicovideo.jp/gate/lv317209206
解説・聞き手
村山慈明 七段
安食総子 女流初段

12月22日(土):第4期叡王戦 本戦二回戦 斎藤慎太郎王座 vs 金井恒太六段
14:20 ニコ生
http://live.nicovideo.jp/gate/lv317209348
解説・聞き手
未定

12月23日(日):第44回将棋の日 会場:天童市民文化会館
10:00 NHK Eテレ
出場棋士:
佐藤康光 将棋連盟会長、森内俊之 九段
鈴木大介 九段、佐藤天彦 名人、髙見泰地 叡王
渡辺明 棋王、山﨑隆之 NHK杯、香川愛生 女流三段
山口恵梨子 女流二段、飯野愛 女流初段 ほか
司会:中村桃子 女流初段

<関連リンク>

1