1. まとめトップ
  2. おでかけ・グルメ

この記事は私がまとめました

■低価格で大容量の商品がたくさん並ぶ『業務スーパー』

めずらしいものから日本でもなじみのあるものまで、厳選したアイテムを、高品質&ロープライスで取りそろえています!

普段でもだいぶ安いのに、たまにセールとかやってくれるのも嬉しい!

◆今回は、コスパ最強の冷凍食品の紹介!

□鉄板焼き棒餃子

ブログ更新業務スーパーの鉄板焼き棒餃子(228円)10本入りは、ガーリックが効いた具材とパリパリの皮がめちゃ美味しかった! gyoumusu-pa-love.com/2018/04/14/bou… 同じく業務スーパーの「鶏皮ぎょうざ」との比較も書いています pic.twitter.com/KS8XzuWLq4

業務スーパーで買った棒餃子。10個入り298円。5個くらい焼くか……と焼いてみたら結構ボリュームある。某チェーン系中華料理屋の棒餃子よりリーズナブル(笑) pic.twitter.com/BR7xVNyTNw

228÷2=114円飯。こいつが例の棒餃子。業務スーパーに感謝。ほんとうまいんで是非。 pic.twitter.com/wYR2LKOTvj

□白身フライ

お風呂あがりの1杯♪ 業務スーパーで買った白身フライ 揚げながら一人宴会開始(。>ω<。)乾杯 #業務スーパー #白身フライ pic.twitter.com/v4u9eQiRYr

□梅しそカツ

近所の業務スーパーで買った国産鶏梅しそカツ1㌔370円。今晩食べます。 pic.twitter.com/AuBlUnDd4C

□パラタ

今日も手抜きごはんだよ❣️ 業務スーパーで買ったパラタを焼いて、レトルトカレーに付けて食べてみるおー #お腹ペコリン部 #ハバネロ明太子倶楽部 pic.twitter.com/lJxR5H9mnc

どうも元インド料理屋の中の人です(4年間バイト) 業務スーパー、ロティ(パラタという名前でうってる)売ってるなんて……買っちゃったよ。 お弁当用カレーがあったから早速実食。 ナンが食パンならロティはデニッシュです。んまい。昼サラダだけだったから染みる…でも絶対胃もたれおこす… pic.twitter.com/7v8bBYPnor

朝ご飯は、業務スーパーで買ったパラタにトロけるチーズと目玉焼きときゅうり挟んだやつ。全粒粉全粒粉してて、美味しかった。 pic.twitter.com/6zQKpyCk8v

□讃岐うどん

秦食品 ゆで冷凍讃岐うどん 税抜147円 オススメ度 ★★★★★ 業スーを代表するお得商品。コシがあってとても安いです。高すぎるので、他のスーパーで買ってはいけません。 難点は冷凍庫がかさばるところ。本当は2袋常備したいのに。業務用冷凍庫が欲しいです。 #業務スーパー #節約 #讃岐うどん pic.twitter.com/GaJFYxieo0

ジェットモーニング!毎回ソバなのも芸がないと思いキツネうどんにしてみた。…もはや業務スーパーの冷凍讃岐うどんの方が全然いけるな…立ち喰いでうどんを注文する事は金輪際ないだろう。 pic.twitter.com/csu3RA9L6w

□カットマンゴー

業務スーパーの冷凍カットマンゴーに4月からハマって毎日食べてる笑 500g320円程度で安くてとても美味しい!朝小さめのタッパーに入れて冷蔵庫に置いておくと昼休憩に丁度食べられるのも良い マンゴーって本当に美味しくて好き pic.twitter.com/zyFXrizqN3

業務スーパーの冷凍カットマンゴーめっちゃ美味しいし安いからコスパ良いからオススメしたい 他にも冷凍フルーツシリーズあるからまじでオススメしたい 下手なフルーツのアイス買うよりよっぽど美味しい✌️ pic.twitter.com/pGovs6dGe4

ニキビ・肌荒れにはビタミンA,C,E、βカロテンのマンゴーがgood! 業務スーパーで500g298円のカットマンゴーを買ってきました✧*。(ˊᗜˋ*)✧*。 何とビタミンCは冷凍した方が含有量が上がるんだとか…不思議だけど肌には嬉しいです! おいし~(=´∀`) pic.twitter.com/0y6cIWItmx

□冷凍ピザ

1 2