走行データーで、「1Lのガソリンで、20km走行できる状態でした」 なんて表示です。

自宅から5kmですので、20km ÷ 5km = 合計4回分ですので、2回往復できることを意味しています。

ガソリン単価が、150円ですと@150円 ÷ 2 = 1回あたりそのショッピングセンターに行って帰るまでの燃料費は、75円となります。

「なんだ75円だと、バス停まで行ってバスで往復するより安かったな」 という感じになります。

前へ 次へ

この情報が含まれているまとめはこちら

30プリウス、カタログ燃費30,4km/L はこんな世界だった

車を所有していない女性などから、「車にはカタログ燃費があるが、実際に買った時にどのような燃費になるのかがわからない」 なんてご質問もあります。今回はカタログ燃費30,4km/L という30プリウスはこんな感じという実燃費とかかかるガソリン代計算をまとめてみました。

このまとめを見る