1. まとめトップ
  2. おでかけ・グルメ

この記事は私がまとめました

uwajimanさん

■レンジで簡単♪スイートポテト

業務スーパーのスイートポテト、めっちゃ美味しい!! マーガリンを使ってるそうですが、すごーく甘い香り! 耐熱容器に10個いれて3分30秒ほどレンチン。とろけてましたー!楊枝じゃなくてスプーン推奨レベル。 バニラアイスと一緒にとか、パンに塗ったりアレンジは多そう。これはリピ決定ー!! pic.twitter.com/rN9yUybb0L

食感はかなり柔らかく、ホクホクです。甘さの中に、お芋もしっかりと感じられます。手作りのような、家庭的な味わいという印象を受けました。

嫁はん氏が業務スーパーで買ってきた冷凍スイートポテト 電子レンジでチンもオーブンで加熱もOKですが 半解凍くらいでシャリっと食べても まいうーです #業務スーパー pic.twitter.com/Hd7g21hsSt

業務スーパーに売ってる冷凍スイートポテト美味いから皆食べて

噂の業務スーパーの冷凍スイートポテト(500g198円)初めて買えたけど確かにおいしい このコスパがあればもうコーヒーに合うスイーツいちいち探さなくていいなこれ

■1㎏なのに200円台で買えちゃう!わらび餅

【豪快】業務スーパーの「わらび餅」はなんと1キロ!食べ応え抜群 news.livedoor.com/article/detail… 値段は税込み235円。食べたい量だけ切り分けて、きな粉や黒蜜をかければすぐにおいしいわらび餅が食べられます。 pic.twitter.com/550fVt3WPT

わらび餅は、本来わらびの根から作りますが、こちらは「タピオカ粉を使用」とあります。わらび粉はとても貴重でとても高価な粉だそうで、今、わらび粉入りわらび餅を見つけるのは難しいようです。

タピオカ粉はキャッサバという芋から作られますが、こちらは手軽に簡単に入手できる粉。それでお値段が安いのかもしれませんね。

節約中でも甘いものは食べたいから業務スーパーのわらび餅 1キロで200円で一皿だと20円くらいなのに普通にうまい pic.twitter.com/WqjU43mUtG

黒糖タピオカが欲しくて会社の帰りに業務スーパーに寄ってみたけど今日は売り切れ。代わりにわらび餅を購入。きな粉を絡めて黒糖を似た黒蜜をかけてみました。おいすぃー。 pic.twitter.com/1ySdBV2Ql6

先週日曜日に業務スーパーでわらび餅を購入切り方が雑ですが食べて寝ます。 pic.twitter.com/pRrV0xe1IR

業務スーパーでわらび餅粉買ったからわらび餅作った。美味しい。 業務スーパー凄い pic.twitter.com/9VhDMUJ6Pz

■もちもち加減がたまらない!ごまだれ餅

業務スーパーの冷凍食品の伊達ごまだれ餅(1kg 298円)。解凍するだけで食べられる。観光地のお土産でよく見るやつ。 pic.twitter.com/J9Ximk0hw7

1袋1キログラムで321円(税込)です。安い!製造者の宮城製粉は業務スーパー運営会社、神戸物産の関連会社ですね。

ミニ大福が50個ほど詰まっています。食べるときは「自然解凍で約2時間」という指定がありますが、20分もあれば十分かな? ヒンヤリとした食べ心地がたまらないので。

ツルツルとした皮は弾力十分! 絶妙なやわらかもっちり感で、そもそもこの食感自体が良好なのに、中につまった黒ごまだれが意外な上品テイストで激ウマなんです。

もう少ししたら、いつものスーパーで買い物して、業務スーパー行ってチートミールやチートデイに食べるものの下見に行くんだ〜 (灬ºωº灬)♡大福餅もいいし、ずんだ餅もたまらないし、ごまだれ餅も捨て難い!40個も入ってるし冷凍だし、1口サイズだし400円しないし最高かも! pic.twitter.com/gyjWStpghX

@P7RYIBiZVzsVBni ごま団子というか、ごまだれ餅ですけど(いわゆる中華的なごま団子もシリーズであります) もうちょいトロトロのタレが好きですけど、これはこれでうまいですしかも業務スーパーなのに国産です(^^) (ちなみに地元のお寺のお土産のごまだれ団子はトロトロでかなり好きです) pic.twitter.com/c9wn1hGXir

業務スーパーの冷凍ごまだれ餅は蚕の繭みたいで美味しい。

■種類が豊富すぎ!紙パックスイーツ

無性にプリン食べたくなって、業務スーパーってとこで気になってた紙パックプリン買ってみたんだけど凄い pic.twitter.com/dfAEgRbHOb

紙パックスイーツとは、牛乳パックのような容器にぎっしり1kg(7人分)のスイーツが入ったデザート。

ゼリーに比べると若干値段は高めですが、それでも250円前後と恐ろしいほどのコストパフォーマンスです。

1 2