1. まとめトップ

業務スーパーに行ったら絶対買い!!リピート率の高い商品♪

大人気の業務スーパー♪SNSでも人気の商品をまとめてみました。

更新日: 2020年02月13日

5 お気に入り 3710 view
お気に入り追加

この記事は私がまとめました

whitedack2さん

大容量でお買い得なコスパの高いおすすめ商品が豊富に揃う業務スーパー。節約志向の幅広い世代から人気で、業務スーパーはいつでも多くの買い物客で賑わっています。

業務スーパーのリピート必至業務用人気商品①

冷凍で売られている冷凍の讃岐うどんです。業務スーパーの売れ筋商品です。大盛りなので、たくさん食べる人も満足できる量です。冷凍ですがコシがあり、おいしく食べられます。5食入りでとてもお買い得な買うべき一品です。

お手軽食材で人気の冷凍うどんも業務スーパーだと更に安く、200g×5食分で147円!!冷凍だけど、レンジで解凍すれば簡単で、受験生の夜食や主婦の手抜きランチにおすすめ。

さっぱりしたランチにおすすめ「釜玉うどん」

材料
冷凍うどん・・・1玉
卵・・・1個
青ネギ・・・適量(刻んでおく)、
だし醤油・・・適量(3倍濃縮の麺つゆでも可)
作り方レシピ→https://gyousu.love/frozen-udon/

業務スーパーのリピート必至業務用人気商品②

トロサーモン丼としてはもちろん、お刺身、手巻き寿司、マリネ、サラダなど工夫次第で食べ方は無限大★

1食60gの個包装タイプで3パック入り。合計180g入りで311円(税込)となっております。1食103円ほど。普通のスーパーで買うよりはまあまあお手頃な感じですね。

炙りトロサーモン丼!!! 業務スーパーで180グラム入ってて300円です! 信じられないぐらい本当に美味しいです、本当に本当に美味しい。サーモン大好き pic.twitter.com/C23ncSiWKt

ラク速レシピのゆかりさん(@igarashi_yukari)の 刺身のニラだれ漬けご飯に乗っけて食べたけど美味しかった 目当ての刺身が売って無かったから 業務スーパーで炙りトロサーモン買って作ったけど3パック小分けになってて300円だしとろっとろだし最高 これはまた買います twitter.com/igarashi_yukar… pic.twitter.com/VMgHnS3ULo

業務スーパーのリピート必至業務用人気商品③

業務スーパーのベーコンブロックはたっぷり700gで、コスパ良し!冷凍保存もできるし、アレンジ自在でストックあると重宝する美味しいベーコンです。

厚めに切ってステーキ風にしたり、細かく切ってパスタの具材にしたりと、色々な使い方ができそうです。

キャベツとベーコンのガリバタソテー

材料
キャベツ・・・200g
ベーコン (ブロック)・・・80g
①白ワイン・・・小さじ1
①コンソメ顆粒・・・小さじ1
①すりおろしニンニク・・・小さじ1
有塩バター・・・10g
黒こしょう・・・適量
作り方レシピ→https://gourmet-note.jp/posts/15481

ガーリックの香りが食欲をそそる一品です。キャベツのさっぱりした味わいとベーコンの旨味がよく合いやみつきになります。お酒のおつまみやお弁当のおかずにもおすすめ

#まりえカルボナーラ お客様からいただいた王卵 業務スーパーのブロックベーコン使ったら美味しい pic.twitter.com/jbDud2fYd0

最近は業務スーパーでブロックベーコン買ってる。普通のペラペラベーコンではもう満足できない(´・ω・`)

業務スーパーのリピート必至業務用人気商品④

入り数は、なんとたっぷり30個!
なのに、値段は税別で198円です

焼いてよし!揚げてよし!蒸してよし!の肉肉餃子ですが、個人的には、スープ餃子として使うとかなり時短にもなるのでオススメです。

プルプルで カリカリで お肉も柔らか だと、5個で全然足りた _(┐「ε:)_ 業務スーパーの肉肉餃子でこれよ!! pic.twitter.com/0Uu7YagAb0

今日BBQ 寝る時間そんなに無いし 逆にスロットルをだな 業務スーパーの肉肉餃子美味しいよぉ(盛り付け) 今日は塩マヨ pic.twitter.com/QmSndfYjum

業務スーパーのリピート必至業務用人気商品➄

ボリューム満点の生ソーセージは、爽やかハーブの香りで食欲アップ

「業務スーパーオリジナル商品『こだわり生フランク(ハーブ入り)』が肉肉しくてジュシー! 圧倒的な存在感で、お安いんです」

業務スーパーの「こだわり生フランクハーブ入り」をフライアンで焼いてみた。美味かった♪ pic.twitter.com/PCj5yZudvm

業務スーパーの冷凍こだわり生フランクハーブ入りが1kg598円なのにすげえうまい

1